16.07.2014  10:42   Павел Козаченко

Какие квартиры выгодно покупать в Харькове

На рынке вторичной жилой недвижимости Харькова выросло количество продаваемых однокомнатных квартир.


Какие квартиры выгодно покупать в Харькове

Об этом сообщила служба маркетинга харьковского агентства недвижимости.

«Во втором квартале 2014 года объем предложения по однокомнатным квартирам увеличился с 25% до 30%. Объясняется это тем,  что в период общего снижения цен жилья, однокомнатные квартиры дешевеют медленнее, чем двух- и трехкомнатные. То есть на рынке просто «накопились» однокомнатные квартиры», – отметила руководитель агентства Светлана Якимова. 

По словам эксперта, более низкие темпы снижения стоимости однокомнатных квартир привели к тому, что сейчас их цены сопоставимы с ценами двухкомнатных квартир. «В июне 2014 года средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры составила эквивалент 1000 долларов, тогда как стоимость двухкомнатной квартиры находилась в пределах 1040 долларов за метр. В такой ситуации многие покупатели увидели для себя реальную перспективу найти дополнительные средства и приобрести двухкомнатную квартиру. Причем, подобная перспектива на рынке сохраняется и сейчас», ¬– подчеркнула Светлана Якимова.

Наряду с ростом предложения однокомнатных сократилось предложение трехкомнатных квартир, сообщила специалист.  «Число находящихся в продаже трехкомнатных квартир уменьшилось с 34% до 28%. Это обусловлено, прежде всего, достаточно низкой ценой – в среднем, эквивалент 987 долларов за метр – которую сегодня за такие объекты предлагает рынок. Многие владельцы трехкомнатных квартир приостановили процесс продажи поскольку предпочли оставить жилье в своей собственности, чем продавать по той цене, которую сегодня предлагает рынок», – говорит Светлана Якимова.

Характеризуя в целом ситуацию, сложившуюся на рынке вторичного жилья, эксперт добавила, что сегодня сформировались выгодные условия для покупателей: цены недвижимости демонстрируют плавное снижение при достаточно богатом выборе объектов. А учитывая экономические перспективы, которые открывает перед Украиной подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, можно рассчитывать на приток инвестиций в нашу страну, оздоровление бизнес-среды, активизацию рынка недвижимости и начало постепенного роста цен. По оценкам эксперта, подобные изменения на рынке стоит ожидать к средине следующего года.
 

Тэги:  харьков, жилье
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день