17.06.2014  09:46   

Украина может перейти на газ от европейских компаний - Нафтогаз

Украинская делегация отправится в Европу на переговоры по поставкам газа от европейских компаний.


novosti-n.mk.ua
У ряда европейских компаний есть ресурс газа и они готовы поставлять его в Украину

Об этом сообщил после заседания Кабмина председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

«Украине сейчас предлагают дешевый газ, дешевле, чем даже $350, $320 долларов. Это европейские компании, которые обладают ресурсом газа и готовы его поставить в Украину. Сейчас, пожалуй, время это делать», - сказал Коболев.

При этом он отметил, что это лучше называть не «реверс», а «поставки газа из Европы». Есть немало компаний, которые готовы это делать. Сейчас Нафтогаз уже работает с двумя компаниями - немецкой RWE и французской Газ де Франс. Есть «предложения и от других, похожих по размеру, прозрачностью и весом компаний».

«Если немецкая компания может покупать газ по $300, возможно есть смысл, чтобы покупала немецкая компания, хранила в хранилищах Украины. Зачем Нафтогазу покупать газ даже по $385, если другие его покупают намного дешевле?», - сказал Коболев.

Напомним, Газпром с 10:00 16 июня прекратил поставки газа Украине и перевел НАК Нафтогаз Украины на предоплату.

Кроме того Газпром обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу. Иск о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд подан в связи «с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту». В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к Газпрому, требуя взыскать с российского монополиста $6 млрд.

Как известно, трехсторонние переговоры по урегулированию газового спора, проходившие на днях в Киеве, закончились безрезультатно. Еврокомиссия предложила временные цены в зависимости от пиков потребления газа: в летний период - около $300 за 1 тысячу кубометров, в зимний период - около $385.

В свою очередь Газпром настаивает на том, чтобы скидка для Украины была закреплена посредством снижения экспортной пошлины на газ. При этом украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке. Украина настаивает на изменение контракта.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день