28.05.2014  19:00   

В Харькове начали менять старые теплотрассы

В Московском районе Харькова коммунальщики начали замену теплотрассы, которая была проложена еще в 1960-х годах и прослужила более сорока лет.


В Харькове начали менять старые теплотрассы

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, в то время трубы прокладывали по старым технологиям, изолируя минеральной ватой, а сейчас при их монтаже используют энергосберегающие технологии.

В свою очередь гендиректор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев рассказал, что по пр. Тракторостроителей, 83е, зимой произошло девять аварий. Поэтому, чтобы жители 607-го микрорайона Салтовского жилмассива, которых обслуживает теплотрасса, больше не испытывали неудобств, металлические трубопроводы отопления будут заменены на современные с изоляцией пенополиуретаном, а трубы горячего водоснабжения заменят на пластиковые.

По словам гендиректора, новая теплотрасса прослужит более 35 лет и не подвергнется внешней коррозии. Кроме того, в новых трубах вода не будет остывать и жильцам домов не придется ее спускать до нужной температуры.

Также в Харькове начался первый этап  реконструкции котельной по ул. Мира, 74а. Как сообщил Сергей Андреев, на сегодняшний день там установили современные теплообменники и насосы горячего водоснабжения. По его словам, проведенные коммунальщиками работы улучшат теплоотдачу и снизят теплопотери. Второй этап реконструкции предполагает замену котлов. Всего за счет установки энергосберегающего оборудование в прошлом году удалось сэкономить более 1 млн куб. м газа. 

Гендиректор предприятия подчеркнул, что работы по подготовке к отопительному сезону «ХТС» проводят в рамках инвестиционной программы модернизации теплосетей за счет оборотных средств. Сейчас услуги тепло- и горячего водоснабжения отплатил 91% горожан, поэтому все работы проводятся в срок согласно графику.

Отметим, что на подготовку к отопительному сезону планируют использовать около 100 млн грн, более 55 млн из которых будет направлено на замену трубопроводов.

Справка. На сегодняшний день КП «ХТС» подготовило к предстоящему отопительному сезону 46 из 241 квартальных и локальных котельных, 30 из 290 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, 148 км из 1601 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день