15.04.2014  10:00   Лилия Ангорская

Нацбанк увеличил размер учетной ставки для выдачи кредитов

Национальный банк Украины увеличил размер учетной ставки, по которой вычисляется процентная ставка при выдаче кредитов с 6.5% до 9.5%. Новая учетная ставка будет действовать с сегодняшнего дня, 15 апреля.


Городской Дозор
Нацбанк увеличил размер учетной ставки для выдачи кредитов

Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе-апреле, правление Нацбанка констатировало напряженную ситуацию на денежно-кредитном рынке страны. Это следствие ухудшения рыночных ожиданий экономических агентов на фоне общественно-политических событий, сообщается на сайте Нацбанка.

Также в течение последних месяцев зафиксировано ускорение темпов инфляции. В феврале-марте индекс потребительских цен вырос с 1.2% до 3.4%.

«В целях сдерживания инфляционных процессов и сбалансирования ситуации на денежно-кредитном рынке правление считает необходимым принять меры в направлении увеличения внутренней стоимости национальной денежной единицы за счет применения рычагов процентной политики. Вместе с другими стабилизационным мерами Нацбанка это позволит повысить привлекательность банковских депозитов, а также положительно повлиять на конъюнктуру валютного рынка Украины», – говорится в сообщении Нацбанка.

Постановление №212 об увеличении учетной ставки до 9.5% правление Нацбанка приняло 14 апреля. До этого размер учетной ставки последний раз менялся 13 августа 2013 года, когда он был установлен на уровне 6.5% годовых.

Директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова надеется, что в комплексе с другими мерами Нацбанка такое решение будет способствовать стабилизации ситуации на рынке.

«Украина имеет богатый опыт регулирования денежно-кредитного рынка при нестандартных ситуациях. Он свидетельствует о том, что оптимальным вариантом действий в подобных условиях является сочетание двух составляющих. Первая – максимальная поддержка ликвидности банков с целью своевременного выполнения ими всех своих обязательств. Вторая – содействие увеличению стоимости денежной единицы, в т.ч. через рычаги процентной политики, ограничивает спекулятивный спрос на ресурсы и способствует восстановлению ресурсной базы банков», – отметила Елена Щербакова.

По ее словам, такой алгоритм действий позволяет как обеспечить нормальную работу банковской системы, так и способствовать поддержанию ценовой стабильности.

«Ведь те средства, население изъяло из банковских счетов, могут давить на потребительские цены», – добавила Елена Щербакова.

Справка. Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок Национального банка Украины. В частности, за ней осуществляются операции по поддержанию ликвидности банков на тендерах по рефинансированию.

Учетная ставка является ориентиром стоимости заемных средств.  Изменяя ее размер, Нацбанк предоставляет сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики и решительности в обеспечении стабильности гривны.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день