14.03.2014  09:27   

В апреле подорожают гречка и сахар – производители

После 20 февраля на оптовом рынке произошел резкий скачок цен. Расценки на гречку в Украине выросли на 30% (до 7.5 грн/кг), на сахар – на 15-20% (до 8.7 грн), а стоимость крымского риса подскочила и вовсе на 40% (до 9 грн).


sroki.net
Расценки на гречку в Украине выросли на 30%

По оценкам производителей, в рознице цены поднимутся через две недели. «Подорожание будет заметно в начале апреля», – сказали в ООО «Экспо-М». При этом розница вырастет непропорционально подорожанию опта. «Есть еще маржа и транспортные расходы, доля которых останется прежней. Так что цены, например, на гречку поднимутся в среднем на 15%», – сказал эксперт «ПРОагро» Ярослав Левицкий.

В тоже время, с запасами круп проблем нет. «Ежегодное потребление гречки в Украине колеблется на уровне 90-125 тыс. тонн, а наши заводы по переработке крупы производят не менее 125 тыс. тонн. Сырье для производства они закупают в первый месяц после урожая, а потом 11 месяцев спокойно на нем работают», – объяснил нам заместитель президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак. Так что благодаря хорошему прошлогоднему урожаю и особенностям производственного цикла, Украина обеспечена гречневой крупой на год вперед, а значит и объективных причин для роста цен, сейчас нет.

«Причина подорожания – война», – заверил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.

Согласился с ним и Николай Стрижак: «Это искусственное поднятие цен. Прямо, как на рынке: позавчера баба Маня продавала по 50 копеек петрушку, вчера – по 75, а сегодня – по рублю. Спрашиваю – «в чем дело?», а Баба Маня отвечает, что «так курс-то доллара вырос».

Кроме того, закупать дешевую гречку в России, чтобы сбить цены для потребителя, отдельные торговые предприятия считают непатриотичным. Такой ответ «Вестям» дали, например, в ООО «Экспо-М». «Мы отказались только потому, что это российская гречка. Так и сказали звонившим. А больше закупать крупы нам не у кого: с Беларусью и Казахстаном мы никогда не работали», – сказала менеджер на предприятии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Выход есть // 2014-03-14 10:16:00 // Ответить
А в феврале и в марте они что не дорожали?

 
 
 

В этот день