13.02.2014  22:00   

Первые индустриальные парки начинают работать

В Хмельницком, Ивано-Франковске и Львове заработают три индустриальных парка – «Долина», «Славута» и «Рясне-2».


// from-ua.com
Первые индустриальные парки начинают работать

Об этом сообщил Владислав Каськив, ведомство которого проводит инвентаризацию земельных участков во всех регионах Украины с целью определения промышленных площадок под создание индустриальных парков.

«Межведомственная комиссия при Минэкономразвития, которая занимается подготовкой рекомендаций по внесению индустриальных парков в общий Реестр, уже приняла решение внести в этот перечень три парка: «Долина» в Харькове, «Славута» в Ивано-Франковске и «Рясне-2» во Львове. Вскоре они заработают в этих регионах», – сказал Владислав Каськив.

Он добавил, что создание индустриальных парков в трех регионах сразу укрепит их инвестиционную привлекательность, оживит развитие внутреннего производства, будет способствовать импортозамещению, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, созданию рабочих мест, а также увеличит экспортный потенциал. Другие регионы Украины уже также готовят предложения по созданию индустриальных парков.

Отметим, что Закон «Об индустриальных парках» в Украине вступил в силу 4 сентября 2012 года, работа над ним в парламенте продолжалось четыре года. Автор законопроекта Владислав Каськив напомнил также о реализации Национального проекта «Индустриальные парки», который внедряет Госинвестпроект. Нацпроект предусматривает создание 10 пилотных промышленных площадок с готовой инженерно-технической инфраструктуры на земельных участках размером от 15 до 700 га каждая.

Напомним, строительство необходимой инфраструктуры для работы индустриального парка «Малиновка Еко» в Харьковской области обойдется в 300 млн. дол. Проект «Малиновка Еко» выиграл в конкурсе инвестиционных проектов, а также претендует на участие в Национальном проекте.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день