20.12.2013  08:58   

Новогодний стол с оливье: как изменились цены на продукты (ФОТО)

Подготовка красивого и вкусного праздничного стола является одной из главных предновогодних забот. На примере популярного праздничного блюда «Комсомолка» рассчитала, как изменились цены на продукты.


comfort-kitchen.ru
Покажи нам, оливье, на инфляцию досье!

Чем угостить себя и гостей – сегодня не вопрос, были бы деньги. Хотите мидии под соусом из португальского вина – пожалуйста. Акулий стейк? Запросто. Но ведь мы же хотим не просто накрыть праздничный стол, а правильно встретить 2014-й – год Лошади! Значит, придется подготовиться.

Начнем с того, что Лошадь не требует экзотической роскоши и заморских кушаний. И даже наоборот: ее привлекает уютная домашняя обстановка и простая здоровая пища. Разумеется, любимое блюдо Лошади – овес – мало подходит для новогоднего стола. Хотя, с другой стороны, никто не мешает нам поставить в центре стола символическую пиалку с овсянкой. Но можно пойти и другим путем.

Лошадь – животное травоядное, поэтому хорошо, если в честь хозяйки наступающего года на праздничном столе окажется как можно больше свежей зелени. Уместны будут разнообразные вегетарианские салаты, а к ним – непременно свежий хлеб.

В качестве мясных блюд как нельзя лучше подойдут запеченная курица, индейка или гусь, начиненные яблоками. А на десерт подайте свежие фрукты, яблочный пирог и рождественское овсяное печенье собственного приготовления.

Блюдо № 1

Есть одно блюдо, любовь к которому мы питаем на протяжении нескольких десятилетий, – салат оливье. Сегодня его подают и на светских тусовках, и на скромных семейных посиделках, а новогодний стол без этого салата и представить себе невозможно!

Изобретателем всенародно любимого салата считают француза Люсьена Оливье, работавшего в Москве в середине XIX века. Настоящий рецепт салата он хранил в тайне и унес с собой. Рассказывают, что француз клал туда отварное мясо рябчиков, телячий язык и 25 отварных раков. Были в оливье два свежих огурца, а еще – паюсная икра, свежий салат и каперсы – нераспустившиеся бутоны колючего кустарника каперсника.

Во времена советского дефицита рецепт стал дешевым и сердитым. Для питательности – сваренные вкрутую яйца и картошка, для цвета – морковь, для пикантности – лук и майонез. Вместо каперсов и свежих огурцов в советский салат клали соленые огурцы – опять же, дешево и сердито! Вместо рябчиков в ход шла вареная колбаса, а горошком, видимо, заменили паюсную икру… Впрочем, и горошек во времена тотального дефицита еще нужно было умудриться достать!

Картофель и яйца стали золотыми

Отечественные хозяйки не опасаются экспериментировать с ингредиентами оливье, создавая свои собственные шедевры. Поэтому главные претензии диетологов – наличие в салате дешевой вареной колбасы и совсем неполезного майонеза – можно легко обойти. Всего-то и нужно – заменить колбасу отварным языком, куриной грудкой или другим мясом, а майонез – собственноручно приготовленной заправкой (например, кефир со специями и свежей зеленью). И теперь можно смело ставить главное блюдо на новогодний стол!

Тем не менее большинство придерживается классического советского рецепта. И в этом есть и ностальгическая прелесть, и экономическая сообразность. Ведь если в народное блюдо идут самые что ни на есть повседневные продукты, а салат мы неизменно готовим из года в год, то по стоимости оливье очень легко подсчитать, как изменилась стоимость нашей с вами жизни.

Поэтому уже четвертый Новый год «Комсомолка» подсчитывает индекс оливье. Если верить данным Госкомстата, инфляция в Украине стремится к нулю. Однако ценники в магазинах и на рынках говорят о другом. Неизменные ингредиенты оливье – картофель и яйца . просто поражают своей стоимостью. Картошка продается по 4-4,5 грн. за кило, и это несмотря на вполне приличные урожаи. Что касается яиц, то профильные эксперты уверяют, что среднегодовая цена на них останется на уровне прошлогодней, а нынешним всплеском птичники компенсируют низкие летние цены.

Но, как бы там ни было, по нынешним временам салатик все равно выходит не таким уж и дорогим и таким образом в очередной раз подтверждает свой всенародный статус.

Чем порадуем себя и гостей



ИТОГО

Итак, новогодний стол с икрой и шампанским, мандаринами и оливье, а также прочими разнообразными и вполне приличными закусками для семьи из четырех человек обойдется в 504.70 грн. (см. таблицу). Цифра эта весьма условна из-за разброса цен. Так, например, оливки в столичных супермаркетах продаются по 12-18 грн., яблоки – по 5-12 грн., а красная икра и вовсе от 70 до 180 грн. за баночку!

Тем не менее сделанные расчеты показывают, что «новогодняя корзинка» за год прибавила 26 грн. (+5,4%) – в основном за счет подорожания алкоголя. При этом, как и раньше, отечественный прожиточный минимум всего вдвое превышает стоимость скромного семейного новогоднего домашнего застолья.

Как менялись цены на продукты для новогоднего салата

Индекс Оливье

По аналогии с прижившимся у американцев индексом Бигмака и популярным у нас «индексом борща», наша газета по итогам года регулярно подсчитывает самый новогодний индекс – «индекс оливье» (соотношение стоимости продуктов, необходимых для приготовления салата, в нынешнем и минувшем году).

Оказалось, что в соответствии с ним цены на продукты за год выросли на 2.1%. Для сравнения: в прошлом году наш «индекс оливье» прибавил 3.7%, в 2011-м – 19.2%, а в 2010-м – 16.4%. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день