18.12.2013  22:00   

Кому в Украине повышали зарплаты: исследование

Зарплаты в 2013 году повышали компании, работающие в IT и агросфере, а также в легкой и тяжелой промышленности.


// Городской Дозор
Кому в Украине повышали зарплаты: исследование

Об этом говорят результаты исследования, проведенного международным кадровым порталом HeadHunter Украина и HR-консалтинговой компанией Hudson в Украине, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Лидерами тотального пересмотра зарплат можно назвать компании, работающие в IT и агросфере. Здесь более половины респондентов (58% и 57% соответственно) ответили, что у них намечено или уже прошло повышение зарплат для всех сотрудников.

Также с большой вероятностью прибавку получили работники предприятий легкой, пищевой и тяжелой промышленности (43%). Успешные работники, выполняющие план, могут рассчитывать повышения зарплаты в таких профессиональных сферах, как В2В и В2С (41% и 42% соответственно), фармацевтический бизнес (42%) и гостинично-ресторанный бизнес (42%).

Также наблюдается четкая связь между размером компании и повышением уровня зарплаты: чем больше компания, тем больше шансов на индексацию, говорят аналитики.

Однако даже те, кто получил прибавку, на существенное повышение доходов могли не рассчитывать: в основном прибавка составила 3-10% (именно такой ответ дали 65% тех опрошенных, в компаниях которых было запланировано повышение зарплаты).

Практически каждая пятая компания готова повысить зарплату на 11-15%, такое же количество может позволить себе увеличение на 16-20%, и только в 2 % компаний доход работников вырастет более чем на 20%. Как и в предыдущем случае, лидеры здесь – IT-компании и агросектор. Именно в компаниях из этих сфер чаще всего ожидается рост выше 10%.

Компании, которые повышают зарплату всем сотрудникам, как правило, не увеличивают сумму больше, чем на 10%. А вот гибкая стратегия точечного повышения доступна как и тем, кто может позволить себе поднять подчиненным зарплату не более, чем на 5%, так и тем, кому доступны 20% прибавки и больше.

Индексация, обязательная по закону, как правило, не превышает 5%. Именно так будут индексировать зарплату сотрудникам 78% работодателей. Реже индексировать будут на 10% – на это готовы пойти только 22% работодателей.

Данные были получены в результате опроса HR-директоров украинских компаний, топ-менеджеров и собственников бизнесов, проведенного в июле-августе 2013 года. В опросе принимали участие 600 респондентов из разных регионов Украины.

Источник:   ЛІГАБізнесІнформ
Тэги:  работа, зарплата
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день