18.11.2013  09:10   

Нафтогаз вернулся к привычным объемам закупок российского газа

Закупка российского газа Нафтогазом Украины вернулась к привычным объемам после недельного перерыва, который был вызван долговым спором и желанием украинской стороны обойтись без российских поставок.


donbass.ua
Пока без российского газа Украина не обойдется

Объем закупки за газовые сутки 15 ноября составил 43.7 млн кубометров, сообщает Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). 16 ноября, Нафтогаз получил уже 95 млн кубометров российского газа, сообщил в Газпроме, передает Интерфакс-Украина.

В балансе ЦДУ ТЭК план поставок газа Нафтогазу составляет 109.6 млн кубометров в сутки, а в октябре украинская госкомпания в среднем отбирала по 104 млн кубометров.

По данным ЦДУ, задача оперативного возобновления поставок в Украину была полностью обеспечена за счет дополнительного отбора газа из российских подземных хранилищ. Нормативные запасы в них уже созданы, но масштабный отбор еще не начинался из-за мягкой погоды.

Тем не менее на дополнительный спрос откликнулась и добыча монополии: за пятницу она прибавила более чем 27 млн кубометров по сравнению с четвергом.

Транзитный газ, который поступает из России, потребляется на индустриальном востоке, а в Европу идет газ из хранилищ на западе Украины. На данный момент Украина накопила в хранилищах 17.6 млн кубометров газа при необходимом уровне в 21.5 млн кубометров.

Напомним, 15 октября, была достигнута договоренность о том, что Нафтогаз Украины прекращает отбор газа из ПХГ и восстанавливает закупку природного газа у Газпрома.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день