13.06.2013  15:33   Павел Козаченко

Харьковский авиазавод хочет делать самолеты для Казахстана

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие претендует на поставку самолетов в Казахстан.


Харьковский авиазавод хочет делать самолеты для Казахстана

Сейчас авиазавод участвует в тендере и имеет все шансы на победу.

Об этом сообщил зампредседателя ХОГА Андрей Моченков.

По состоянию на 1 июня 2013 года у завода нет задолженности по заработной плате.

ХГАПП выиграло тендер, который проводили Внутренние войска МВД Казахстана в 2011-2012 годах, и в 2013 году уже передало заказчику новый самолет Ан-74ТК-200. Также предприятие поставило 1 самолетокомплект в Самару. В настоящее время у завода есть перспективы дальнейших поставок самолетов в Казахстан.

Напомним, что Кабинет министров Украины решил создать новую государственную холдинговую компанию «Антонов». Образованная государственная холдинговая компания «Антонов» будет на сто процентов принадлежать государству.

Компания будет образована путем преобразования государственных коммерческих предприятий «Завод 410 гражданской авиации», «Антонов» и «Харьковского государственного авиационного  производственного предприятия».

Для создания новой холдинговой компании в 2013 году хотят выделить 4.5 млрд. грн.

Кроме того, в Кабмине надеются привлечь дополнительно по пять миллиардов гривен в год на приобретение новых самолетов, в том числе и у Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Небезразлична судьба предприятия и нардепам. К примеру, Ирина Бережная подала законопроект, в котором предлагает списать ГП «Антонов» и ХГАПП неуплаченные на день вступления в силу настоящего Закона суммы задолженности за выпущенные облигации и процентным доходом за ними; по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, за тепловую и электрическую энергию, природный газ и услуги по его транспортировке, а также штрафы и пени, которые подлежат (подлежат) наложению (начислению).

«Принятие законопроекта позволит предотвратить банкротство предприятий авиационной промышленности, потере научно-технического, интеллектуального, технологического и производственного потенциала, улучшить их финансово-экономическое состояние, создать условия для надлежащего функционирования этих предприятий, обновление мобилизационных мощностей для обеспечения национальной безопасности государства», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что харьковскому авиационному предприятию необходимо 178.6 млн. грн. для выплат купонного дохода по облигациям.

Кроме того, ХГАПП нуждается в финансовой поддержке на сумму 83.1 млн. грн. для рассчета с кредиторами, в частности, State Street Bank, Лондон.

Также предприятию необходимо решить вопрос с долгами перед бюджетом и внебюджетными организациями на сумму 104 млн. грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день