10.06.2013  12:40   Павел Козаченко

Кернел хочет построить свинокомплекс на Харьковщине (Дополнено)

Харьковщина становится лидером в Украине по строительству свинокомплексов.


Кернел хочет построить свинокомплекс на Харьковщине (Дополнено)

Как рассказал председатель Боровской РГА Николай Кравцов, сейчас крупнейший сельхозкомпания «Кернел» ведет переговоры о строительстве свинокомплекса в районе.

Ранее сообщалось, что  холдинг «Кернел» до конца 2014 года намерен построить комплекс по производству свинины на 127 тыс. тонн в Полтавской области. 

Напомним, что сейчас в области реализуется и планируется ряд крупных проектов. В частности, глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин рассказал о перспективе строительства нового свинокомплекса в Харьковской области, который станет одним из самых крупных в Украине. Объем инвестиций в этом проект составит $700 млн.

«Мы сейчас в ручном режиме проводим один инвестпроект по строительству суперсовременного свинокомплекса. Инвесторы отдали предпочтение нашему региону, несмотря на то, что в других областях Украины они имели бы лучшую сырьевую базу. Харьковская область была выбрана из-за комфортных условий для бизнеса по получению разрешительной документации», – сообщил Михаил Добкин.

Глава Кегичевского района Сергей Ясенок отметил, что крупнейший в области свинокомплекс, который будет расположен на территории пяти районов, построит именно «Кернел».

Указанный проект станет четвертым крупным свинокомплексом, который строится на территории Харьковской области.

Согласно сообщению департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, в Купянском районе области ведутся работы по реконструкции свинокомплекса с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. свиней в год. На сегодняшний день на предприятии содержится более 12.5 тыс. свиней. В этом году численность свиней планируется увеличить до 13.5 тыс. Сметная стоимость этого проекта – около 50 млн. грн.

Масштабный проект сейчас внедряется в Нововодолажском районе на ЧП «Агрофірма «Світанок». Инвесторы реконструируют свинокомплекс по откорму 24 тыс. голов свиней в год с замкнутым циклом производства. На сегодня уже завершено два этапа реконструкции, третий этап планируется завершить в этом году. Пока что на предприятии содержится 2.6 тыс. свиней, однако к концу года этот показатель увеличится в несколько раз. Сметная стоимость проекта составляет 15 млн. грн.

Третий крупный свинокомплекс на 24 тыс. голов создается в Двуречанском районе (ЧП «Північ 2006»). В проект вложено 24 млн. грн., свинокомплекс готов уже на 80%. В этом году строительство планируется завершить.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день