21.05.2013  15:55   

Пошлины на иномарки не влияют на ситуацию на рынке (Эксперт)

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает в себя Зону свободной торговли, направлено на либерализацию автопрома.


// segodnya.ua
После ассоциации с ЕС пошлины на авто исчезнут

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, пишет «Дело».

«На сегодняшний день действует пошлина на импорт автомобилей в размере 10%. Такая же пошлина есть и в Европейском Союзе. Вот только к этому нужно добавить еще и спецпошлины, которые начали действовать с прошлого месяца», – отмечает чиновник.

«Я могу так сказать, что вообще защитные меры имеют тенденцию к постепенной либерализации», – уверяет Пятницкий.

По его словам, эти пошлины сейчас не влияют на ситуацию на рынке.

«Больше влияет платежеспособность покупателей. Украинский рынок и европейский переживают сейчас не лучшие времена», – считает уполномоченный Кабмина по евроинтеграции.

Если говорить о Соглашении об ассоциации, то она предусматривает постепенное снижение пошлин на автомобили до 0%, указывает Пятницкий.

Но при этом вполне могут внедряться различные защитные меры. Однако эти меры будут внедряться в случае, если будут нарушения условий конкуренции, говорит чиновник.

«Я думаю, что с нашей стороны нарушить условия конкуренции очень сложно (отечественный автопром не составляет угрозу для Европы). Со стороны европейцев существуют различные программы стимулирования. А это фактически субсидирование правительствами своего автопрома», – предостерегает Пятницкий.

Напомним,13 апреля 2013 года в Украине ввели спецпошлины в отношении импорта легковых автомобилей.

Младший сын Президента, народный депутат Украины Виктор Янукович уже выразил свое недовольство решением украинского правительства ввести специальные пошлины на импортные авто.

Также введением Украиной спецпошлин на импорт автомобилей в 2013 г. обеспокоен Таможенный союз.

Между тем, увеличение ввозных пошлин на иномарки заставило дилеров готовиться к росту цен на иномарки на 10-15%.

В свою очередь, некоторые эксперты отмечают, что введение спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей окажет положительное влияние на продажи ряда украинских машиностроительных компаний.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов заявил, что введение Украиной пошлин на иномарки поможет сохранить рабочие места, поддержать производителей, а также обеспечить наполнение бюджета страны.

Кроме того, эксперты украинского рынка уже высказали мнение, что введение спецпошлин на иномарки простимулирует рост производства отечественных автомобилей, увеличение количества рабочих мест и притока иностранных инвестиций в украинский автопром, но не приведет к автоматическому подорожанию иномарок

Директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономторговли Евгений Олейников сообщил, что срок действия спецпошлины на ввоз импортных автомобилей может быть пересмотрен, если изменятся условия, при которых эта пошлина была введена.

 

Источник:   Дело
Тэги:  пошлина, импорт, автомобиль
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Bobio // 2013-05-21 17:04:57 // Ответить
Не странно, что сегодня с ЕС уже валят Британия , Италия, Франция… то что осталось от ЕС нас розсосут как пьявки, дабы свою жизнь немножко продлить. ЕС - идея абсолютно утопичная для Украины сегодня, нам может быть выгодна только ТС, больше альтернатив я не вижу

 
 
 

В этот день