26.04.2013  17:45   

Как будут реформировать НАК Нафтогаз-Украины: проект (Дополнено)

Правительство Украины планирует завершить реформирование Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины к концу 2014 года.


// torez.ru
Как будут реформировать НАК Нафтогаз-Украины: проект (Дополнено)

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на Министерство финансов Украины.

«К концу 2014 года Украина должна завершить реструктуризацию Нафтогаза, внедрить новую модель использования газораспределительных сетей природного газа и приступить к реализации программы модернизации нефтяной и газовой транзитных систем», – сообщает ведомство.

В соответствии с приказом Министерства энергетики и угольной промышленности от 24 марта 2011 года, была сформирована рабочая группа по реструктуризации Нафтогаза и в настоящее время она занимается подготовкой конкурса по привлечению консультантов по реструктуризации Нафтогаза, а также подготовкой к листингу на зарубежных фондовых биржах.

К концу 2014 года также планируется внедрить европейские стандарты качества для нефтепродуктов и произвести модернизацию производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов.

Дополнено

Верховная Рада (ВР) Украины может разрешить приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранению в подземных газохранилищах, самого «Нафтогаза», а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации, по решению Кабмина.

Об этом говорится в правительственном законопроекте №2937 от 26 апреля 2013 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования НАК «Нафтогаз Украины», сообщает РБК-Украина.

Кроме того, Кабмин предлагает разрешить отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале госпредприятий, которые осуществляют деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранения в подземных газохранилищах.

Раньше такие действия выполнять было запрещено.

Законопроектом также разрешается осуществлять функции диспетчерского управления газотранспортной системой Украины негосударственным предприятиям.

Из объектов общегосударственного значения документом изымаются магистральные нефте- и газопроводы и магистральный трубопроводный транспорт, подземные нефте - и газохранилища, а также объекты, связанные с поставкой потребителям газа.

Также предлагается разрешить аренду газопроводов и газохранилищ.

Законопроектом вносятся изменения, позволяющие управление объектами госсобственности на основе международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено ВР.
 


 

Источник:   УНИАН
Тэги:  нафтогаз, кабмин, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день