22.04.2013  13:17   

Украинцы стали покупать меньше товаров

Потребительские настроения украинцев в марте ухудшились на 2.4 пункта по сравнению с февралем – до 81.3.


// podrobnosti.ua
Потребительские настроения украинцев ухудшились

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

«Начало весны 2013 года отметилось сохранением тенденции к ухудшению потребительских настроений украинцев… Основным фактором ухудшения индекса потребительских настроений стало существенное падение индекса целесообразности делать крупные закупки», – сообщила пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, индекс целесообразности осуществлять крупные покупки в марте потерял сразу 9 пунктов, снизившись до 75.7. При этом ожидания относительно развития экономики ухудшились на 1 пункт – до 83.5.

Помимо этого, по данным компании, в марте продолжалась тенденция к ухудшению ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг значения 137.6, что на 1.4 пункта выше, чем в феврале.

Вместе с тем ухудшились инфляционные ожидания: значение индекса возросло на 2.1 пункта по сравнению с февральским показателем – до 182.1.

В то же время растет оптимизм украинцев относительно курса гривни в ближайшие три месяца: индекс девальвационных ожиданий потерял 8.4 пункта, снизившись до 126.7.

«Существенное уменьшение опасений девальвации также ограничило спрос на дорогие импортные товары», – отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

Согласно ему, в наибольшей степени пессимизм вырос среди граждан до 45 лет с доходом выше среднего, проживающих в крупных городах, а также среди жителей Западной Украины.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тысяча человек в возрасте от 15 до 59 лет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день