15.04.2013  15:56   

Украинских предпринимателей перестал беспокоить курс гривны (НБУ)

Инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев снизились до самого низкого значения за весь период проведения опросов.


// Городской Дозор
Инфляционные ожидания бизнеса снизились

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на аналитический отчет НБУ по результатам опроса предприятий.

Согласно отчету, основным фактором, который предопределит повышение потребительских цен, респонденты продолжают называть рост затрат на производство, а влияние монетарных факторов существенно снизилось.

Кроме того, выросла доля респондентов, которые прогнозируют рост объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев (22.3% ответов), что уменьшило баланс ожиданий до -4.7 по сравнению с -8.1% в IV квартал 2012 года.

Как сообщает НБУ, респонденты улучшили оценки текущего финансово-экономического состояния своих предприятий и оценили его положительно: баланс оценок составляет 0.2% по сравнению с -2.8% в IV квартале 2012 года.

«Респонденты улучшили положительные оценки перспектив развития своих предприятий в последующие три и 12 месяцев по всем направлениям экономической активности, особенно по финансово-экономическому состоянию своих предприятий и объемов реализации продукции, что обусловило повышение индекса деловых ожиданий предприятий в 118.7% по сравнению с 114.3% в предыдущем квартале», – говорится в отчете.

Кроме того, респонденты ожидают замедления роста цен в следующие 12 месяцев как на покупные товары и услуги, так и на продукцию собственного производства.

Среди факторов, обусловливающих рост исходных цен, респонденты называют подорожание энергоносителей (61,8% ответов) и сырья и материалов (56,2%).

Значительно снизились оценки влияния обменного курса гривны и уровня процентной ставки по кредитам, говорится в сообщении.

«Возросла доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты (до 43.4% по сравнению с 42.4% в предыдущем квартале). Доля тех, кто планирует брать кредиты в гривнах, осталась на уровне 83.3%. Отсутствие проблем с проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах, отмечали 94.8% респондентов», – говорится в отчете.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день