15.04.2013  14:38   

Первые транши МВФ поступят в Украину летом (СМИ)

Киев может получить первые транши финансирования по новой программе stand-by от Международного валютного фонда (МВФ) уже в июне этого года.


// Городской Дозор
Первые транши МВФ поступят в Украину летом (СМИ)

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его мнению, следует ожидать благоприятного исхода переговоров с МВФ, продолжение которых состоится 19 апреля в Вашингтоне. Устенко также позитивно оценил отсутствие резкой критики со стороны МВФ по итогам последнего визита миссии Фонда в Киев. При этом главными дискуссионными вопросами остаются сокращение дефицита госбюджета, а также реформирование коммунальных тарифов.

В то же время эксперт полагает, что в новой программе МВФ предусмотрит более жесткий подход к выделению средств – сначала правительству нужно будет выполнять блок требований, после чего Фонд будет переводить деньги.

Тем не менее, как убежден эксперт, украинское правительство будет пытаться выписать программу сотрудничества таким образом, чтобы выполнение наиболее социально непопулярных мер не совпало с президентскими выборами.

«Украинское правительство, скорее всего, будет пытаться выписать мягкие условия программы на начальном этапе действия программы, жестче на более поздний период и наиболее мягкие ближе к пику политического цикла. Власти нужно минимизировать сложные решения, начиная со второй половины 2014 года. Вопрос, связанный с выборами, будет становиться все более актуальным», – подчеркнул Устенко.

Источник:   Подробности
Тэги:  кредит, мвф, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день