11.04.2013  09:35   

Аренда сельхозземель возрастет в три раза: инициатива Кабмина

С 1 января 2014 года арендная плата за пользование землями сельхозназначения может быть увеличена втрое.


// photosight.ru
Увеличение арендной платы повысит доходы местных бюджетов

Минфин предложил очередной вариант увеличения финансовой нагрузки на аграрную отрасль за счет повышения арендной платы за пользование землями сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Сейчас, согласно Налоговому кодексу, арендная плата начисляется в размере не менее суммы земельного налога, который для пахотных земель составляет 0.1% от ее нормативной оценки, отмечает издание. Сейчас в среднем по Украине аграрии за аренду гектара пашни платят 20.6 грн. А в Минфине предлагают, чтобы они перечисляли почти 62 грн./га.

По данным Госагентства земельных ресурсов, площадь сельхозземель государственной и коммунальной собственности составляет 10.7 млн. га. Из них, по оценкам главы Украинской аграрной ассоциации Владимира Макара, около 6 млн. га арендуются. Такое увеличение даст возможность повысить доходы местных бюджетов на 60-70%, подсчитал президент Ассоциации малых городов Николай Фурсенко, что является для них существенной помощью.

В середине января Минфин уже предлагал увеличить ставку земельного налога. Пересмотр арендной платы, по мнению Минфина, создаст равные условия для арендаторов

По словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, если даже и предложенные Минфином нормы и будут приняты, они должны будут вступить в силу по окончании действия договоров аренды, а в дальнейшем арендатор сам уже определит, насколько приемлемы для него такие условия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день