09.04.2013  12:46   

Украина сможет жить без кредита МВФ (Эксперт)

У Украины хватает ресурсов, чтобы не просить кредит у МВФ.


// Городской Дозор
У Украины хватает ресурсов, чтобы не просить кредит у МВФ

Такое мнение РБК-Украина высказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

Он отметил, что размер кредита МВФ, который обсуждает Киев и делегация фонда - 15 млрд долл., при этом Украина может пойти на уступки в ходе переговоров с РФ о снижении цены газа.

«Если остановить дерибан в сфере госзакупок, одно только это остановит расхищение 100 млрд грн, или 12,5 млрд долл. Объем рынка конвертации - 200 млрд грн, то есть, 25 млрд долл. Фактически в стране хватает ресурсов», - заключил Кушнирук.

«С ростом проблем в экономике, в экономическом блоке правительства наблюдается рост управленческого хаоса. На это указывает разнобой в заявлениях министров и чиновников. Например, Клименко утверждает, что 99% налогоплательщиков представляют отчетность в электронном виде. При том, что у нас более 2 млн субъектов предпринимательства. В свою очередь, Арбузов утверждает, что мало СПД, получили электронные подписи -ключи. Колобов говорит о нехватке наполнения бюджета за первый квартал в 2 млрд, а Клименко рапортует о том, что такой дыры нет. Миндоходов говорит об отсутствии долгов по возмещению НДС и при этом готовится выпустить векселей на 17 млрд грн для покрытия долгов по НДС. Понятно, что весь это разнобой в заявлениях правительства не остается незамеченным на Банковой. Там в курсе о плачевном состоянии экономики. При таких обстоятельствах на уровне министерств началась классическая бюрократическая игра на самосохранение с поиском виноватых где-то в другом месте», - сказал Кушнирук.

Говоря о путях выхода из сложившейся ситуации эксперт отметил: «В 1997 г. пришлось присоединиться милиции к налоговой инспекции. Сегодня же, учитывая размеры хищения бюджета, пора ей объединяться с КРУ (фининспекцией) в службу финансовых расследований. Оставить в покое на долгое время сферу, где производятся товары и услуги и создаются доходы, из которых потом выплачиваются зарплаты и уплачиваются налоги и сборы», - сказал Кушнирук.

 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  кредит, мвф, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день