09.04.2013  10:22   

Крупнейший банк Кипра заморозил депозиты вкладчиков до сентября

Владельцы незастрахованных депозитов в крупнейшем банке Кипра Bank of Cyprus не смогут получить 60% средств как минимум до сентября.


// ria.ru
Крупнейший банк Кипра заморозил депозиты вкладчиков до сентября

Как сообщил Центральный банк Кипра, страна проводит санацию своей банковской системы в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Таким образом, в общей сложности 22.5% незастрахованных депозитов (свыше 100 тысяч евро) будут заморожены, пока готовится доклад по оценке активов банка, говорится в заявлении ЦБ.

В течение 90 дней будет решено, переводить ли эти средства в акционерный капитал банка. Ранее 37.5% от суммы незастрахованных депозитов были автоматически переведены в обесцененные финансовым крахом акции банка.

При этом оставшиеся 40% также были «временно заморожены» для поддержания ликвидности, поясняет ЦБ. На настоящий момент эти средства высвобождены на четверть. Это сделано в связи с постепенным ослаблением драконовских правил контроля над движением капиталов. Таким образом, вкладчики с депозитами более чем на 100 тысяч евро могут распоряжаться лишь 10% вложенных денег.

Решение о реструктуризации банков за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров (bail-in) было принято в марте Еврогруппой после того, как Кипр отказался от идеи принудительного списания по всем депозитам в банках острова.

Ранее сообщалось, что крупные вкладчики самых больших банков Кипра потеряют около 60% сбережений, превышающих 100 000 евро, подтвердил центробанк страны.

Источник:   РИА-Новости
Тэги:  банк, кипр, депозит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день