01.04.2013  09:46   

Вкладчики банка «Таврика» начали получать деньги

Фонд гарантирования вкладов физических лиц констатирует, что почти миллиард гривен уже выплачен вкладчикам банка «Таврика».


// unian.net
За сутки вкладчики банка «Таврика» получили 160 миллионов

Об этом сказал заместитель распорядителя директора Фонда Андрей Оленчик в эфире программы «Власний погляд» на телеканале «Рада»

«В банке «Таврика» сумма вкладов людей, физических лиц, которые мы должны были вернуть по закону, составляла примерно 1,8 миллиарда. Так вот, чуть больше половины из этой суммы мы вернули еще на стадии временной. Вторую, половину мы сейчас начинаем возвращать в режиме возмещения стандартных выплат на стадии ликвидации. И, собственно, со вчерашнего дня, с 27 марта, мы находимся на этом этапе», - отметил он.

По словам Оленчика, только за один день вкладчики Таврики получили 160 млн гривен.

«Только за первый день, когда мы начали осуществлять выплаты в новом режиме ликвидации, люди получили 160 миллионов. По имеющемуся опыту могу сказать, что в первые три месяца выплат на стадии ликвидации, как правило, возвращается 95-99% всех вкладов. А остальные платежи осуществляются через банк-агент, в данном случае это «Райффайзен Банк Аваль». У них прекрасная филиальная сеть и никаких нет проблем с тем, чтобы прийти в любое отделение, имея на руках только паспорт и идентификационный код, и получить свои средства», - добавил чиновник.

Как сообщил Андрей Оленчик, те, кто за три месяца, пока будут осуществляться выплаты через банк агент, не успеют забрать свой вклад (как правило, от 1 до 3% вкладчиков), смогут впоследствии обратиться индивидуально в Фонд и в течение года.

Напомним, Национальный банк Украины, согласно решению Комиссии НБУ по вопросам надзора №906 от 23 ноября 2012 года, запретил банку «Таврика» (г. Киев) привлекать депозиты.

26 ноября зарплатные карточки банка оказались заблокированными, банкоматы выдавали по ним лишь 100 грн в день. В Харьковском региональном управлении АО «Банк «Таврика» приостановлены операции со счетами юридических лиц.

5 декабря в  банке «Таврика» проводилась проверка Национального банка Украины (НБУ)

7 декабря собственники проблемного банка решили увеличить уставный капитал на 100 млн грн – до 450 млн грн.

21 декабря НБУ ввел в банк «Таврика» временную администрацию.

1 февраля СБУ провела обыск в административном помещении АБ «Таврика» в Киеве в рамках досудебного расследования по уголовному производству по факту завладения чужим имуществом в особо крупных размерах.

20 марта Нацбанк Украины принял решение о ликвидации банка «Таврика».

Вкладчикам банка «Таврика» со времени введения временной администрации выплатили 96.9% от общей суммы, подлежащей выплате. Выплаты продлятся до 14 мая 2013 года.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  банк, банк таврика
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день