01.04.2013  08:28   

Кипр закроет отделения своих банков в Украине и России

Министр финансов республики Михалис Саррис сообщил, что все зарубежные отделения кипрских банков постепенно будут проданы.


// sevnews.info
Все зарубежные отделения кипрских банков постепенно будут проданы

Саррис пояснил, что речь идет в первую очередь о банковских структурах в Украине, России, Румынии, Сербии, а также в ряде других стран.

Министр признал, что финансовый сектор Кипра и его роль как международного делового центра сократится. Сильный удар нанесен аудиторским и юридическим фирмам, работающим в сфере финансовых услуг.

Тем не менее, Саррис выразил надежду на то, что «достаточно много международных компаний, в том числе новых, вернется на Кипр после того, как минуют тяжелые времена».

Ранее сообщалось, что вкладчики Bank of Cyprus, имеющие на счетах более 100 тыс. евро (128 тыс. долларов) рискуют лишиться до 60% своих денег в рамках плана реструктуризации долга Кипра, предложенного Евросоюзом и МВФ.

Напомним, 28 марта банки Кипра начали обслуживание населения в соответствии с разработанными мерами контроля за движением капитала, призванными предотвратить утечку капитала из страны.

Так, власти Кипра одобрили список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков 28 марта. Однако изначально планировалось, что меры начнут действовать с 28 марта и будут оставаться в силе  7 дней.

Денежные переводы за границу не должны будут превышать 5 тыс. евро в месяц, а туристы будут иметь право вывезти не более 3 тыс. евро наличными за каждую поездку, сообщает Financial Times.

Источник:   Корреспондент.net
Тэги:  банк, кипр
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день