29.03.2013  09:52   

В Киеве могут закрыть несколько крупных торговых центров

Более 60 помещений в Киеве, среди которых ТЦ «Караван», «Магеллан» и «Ультрамарин», рестораны «Сейф», Shooters, Story Cafe, эксплуатируются владельцами незаконно.


// msk.dkvartal.ru
Ряд киевских ТРЦ оказался под угрозой закрытия

Об этом заявил глава инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Киева Сергей Кучер, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Он отметил, что на эти помещения нет разрешительной документации, а значит, они официально в эксплуатацию не введены, но используются. По его словам, это лишь часть предприятий, работающих незаконно – всего около 200 компаний на данный момент оспаривают решения инспекции в судах.

По словам Кучера, в соответствии с законом владельцы должны закрыть ТРЦ, выплатить штраф, доработать и согласовать документацию и только после этого смогут открыть их вновь. На деле же компании, как утверждает чиновник, отказываются от сотрудничества и угрожают судами.

Впрочем, пока в судах выигрывают компании, а не инспекция. В частности, недавно чиновники проиграли суд владельцам ресторана «Апрель» (сеть «Наша карта») – 27 февраля Окружной суд Киева признал результаты проверки инспекции незаконными.

Помимо судебных разбирательств и штрафов, компаниям могут грозить и другие санкции.

«Мы обратились в «Киевэнерго» и горводоканал, потребовав отключить «Апрель» от сетей снабжения – у нас есть такие полномочия. В «Киевэнерго» нам пока не ответили, а в водоканале сообщили, что ресторан подключен к сети жилого дома, и, чтобы выполнить наше требование, им придется отключать весь дом», – говорит господин Кучер.

Владельцы большинства спорных объектов отрицают проблемы с документами.

«Конечно, все наши документы в порядке, – говорит гендиректор гостиницы «Президент» Ирина Пшенная. – Гостиницу реконструировал крупный подрядчик, все абсолютно законно. Сейчас мы отстаиваем свою позицию в суде». Совладелец ТРЦ «Магеллан» Анатолий Юркевич также утверждает, что его компания тщательно следит за соблюдением всех предусмотренных законом разрешительных процедур.

Получение разрешительной документации – достаточно сложная процедура, занимающая в среднем около года, но крупные компании предпочитают проходить ее, отмечает гендиректор профильного консалтингового агентства MCA Group Александр Скрипник.

«Скорее всего, основные претензии инспекции состоят в том, что документация оформлена по старым правилам. В 2009-2010 годах городские власти постоянно меняли орган, ответственный за выдачу разрешений. И каждый из них требовал переоформлять документы по собственному образцу», – поясняет он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день