21.03.2013  15:24   Павел Козаченко

Крупнейший химический концерн в мире думает открыть представительство в Харькове

Представительство крупнейшего в мире химического концерна «BASF» расширяет сотрудничество с харьковской областью. В частности, рассматривается возможность открытия представительства в Харькове.


В Харькове откроется представительство BASF

Об этом в ходе встречи с руководителем концерна сообщил зампредседателя ХОГА Юрий Сапронов.

Во время встречи были обсуждены вопросы инвестиционной привлекательности Харьковского региона и перспектив сотрудничества предприятий Харьковщины в химической, агрохимической и строительной сферах с Концерном «BASF».

«Спектр продукции, которую представляет концерн, очень разнообразен. Это не только химия, которая применяется в сельском хозяйстве, но и химия, которую используют в стройматериалах, нефтегазодобыче. Последнее может быть очень интересно для вашего концерна на территории Харьковской области. Ведь с прошлого года компания «Шелл» на территории области реализует несколько проектов по добычи нетрадиционного газа», – заметил Сапронов.

Справка.

BASF Societas Europaea (BASF SE, «Badische Anilin- & Soda-Fabrik» / «Бадише анилин- унд сода- фабрик») – крупнейший в мире химический концерн. Штаб-квартира – в городе Людвигсхафене в земле Рейнланд-Пфальц на юго-западе Германии.

72 % акций BASF принадлежит институциональным инвесторам (среди которых AXA SA – более чем 5 %, Allianz AG – 2.6 % и General Capital Group – 2.1 %).

Курт Бок (нем. Kurt Bock) – председатель правления, Эггерт Фошерау (нем. Eggert Voscherau) – председатель наблюдательного совета.

Деятельность

Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии. Концерн поддерживает связи со 170 странами мира и производит более 7000 наименований продуктов. Около 60 % своей продукции BASF реализует в Европе (в том числе 21.2 % – в Германии), 21.5 % – в США, 5.3 % – в Южной Америке, на Азию, Африку и Тихоокеанскую зону приходится 15.9 % продукции.

Оборот BASF в 2009 году составил 50.69 млрд евро против 62.3 млрд евро в 2008 году (спад на 19 %) Чистая прибыль BASF в 2006 г. выросла на 6.9 % – до 3.22 млрд евро по сравнению с 3.01 млрд евро в 2005 году. Количество сотрудников составляет 104.779 человека (январь 2009 год).

Оборот BASF в 2012 году составил почти 73.5 млрд евро. Количество сотрудников составляет более 111 тысяч человек.

Представительство BASF SE в Украине было открыто в 1992 году в Киеве и стало одной из первых миссий крупных западных концернов в нашей стране. На текущий момент региональные представители компании работают в Херсоне, Львове, Луганске, Днепропетровске и Киеве.

 

Тэги:  газ, basf, сапронов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день