18.03.2013  15:40   

Ахметов, Пинчук и другие: как украинский бизнес пострадает от кипрских нововведений

Самые большие убытки от введения кипрскими властями одноразового налога на банковские депозиты понесут российские бизнесмены, однако структуры и средства крупнейших украинских корпораций тоже могут оказаться под ударом.


//jc-trader.livejournal.com
Введение налога коснется не только депозитов, но и текущих счетов

Об этом сообщает Forbes.ua.

Как разъяснили изданию специалисты Ernst & Young, введение налога коснется не только депозитов, но и текущих счетов. Причем налог будет применяться не только в отношении банков-резидентов Кипра, но и всех финучреждений, оперирующих в стране.

ЕС планирует привлечь от введения налога около 5.8 млрд евро, из которых, по оценкам Financial Times, на депозиты российских лиц придется от 0.8 до 3.5 млрд евро. Потери украинских компаний будут на порядок меньшими, прогнозируют опрошенные Forbes.ua эксперты, однако о их размерах судить еще рано.

Холдинговые структуры и банковские счета в банках имеют крупнейшие украинские корпорации – СКМ, Интерпайп, ИСД, Донецксталь, DCH, Group DF и другие. Однако пока они не берутся оценить возможный ущерб: «Мы пока пытаемся понять, сколько могут составить потери. Ждем результатов голосования по вопросу введения этого налога в кипрском парламенте», – цитирует издание финансового директора корпорации ИСД Евгений Потапов.

«Банковский сектор Кипра уже давно дышал на ладан, и больших средств в нем мы не держали. Но определенные средства на обслуживание бизнеса в кипрских банках у нас, конечно же, были», – сообщил его коллега из Энергетического стандарта Игорь Филипов.

Некоторые компании успели вывести свои средства до начала рассмотрения вопроса о введении налога. Например, Генеральный директор Датагруп Александр Данченко утверждает, что кипрский холдинг компании используется только для юридических целей, и оптимизация налогов через него не проводится , а средств на кипрских счетах сейчас нет. DCH Александра Ярославского вывела деньги из банков в Кипре год назад, когда банковская система страны столкнулась с новыми проблемами, сообщил Forbes.ua близкий к руководству источник в компании. По его информации, средства были переведены в банки Швейцарии и Великобритании. Не проявляют беспокойства и в Group DF: «Все, кто читает новости, давно повыводили свои деньги из Кипра», – объясняет представитель группы.

Напомним, на выходных Кипр и международные кредиторы договорились, что вкладчикам банков острова придется заплатить сбор с депозитов в обмен на международную помощь в размере 10 млрд евро ($13 млрд). Правительство Кипра делает попытки смягчить удар для мелких вкладчиков кипрских банков в преддверии голосования по этому вопросу в парламенте страны.

Напомним, парламент Кипра отменил назначенное на сегодняшний день заседание, на котором предполагалось утвердить программу финансовой стабилизации, и перенес его на вторник, 19 марта.

Источник:   Форбс
Тэги:  кипр, банкроство
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

srbba // 2013-03-18 23:52:59 // Ответить
Толстосумы всего мира-худейте!В этом вАМ помог-гут милейшие люди-КИПРИОТЫ.За 20 лет толстосумы разогнались и Земля кончилась!Говорил же Арбузов,что нужно хранить деньги в гривне и в украинских банках.Молодец,грамотный мужик,я его за это уважаю.

 
 
 

В этот день