04.03.2013  14:42   Павел Козаченко

Харьковские работодатели не готовы брать на работу выпускников вузов. Результаты опроса

Только каждый пятый харьковский работодатель, который расширяет штат сотрудников, готов взять на работу выпускника вуза без опыта.


Вакансий для выпускников вузов Харькова немного

В 2013 году большинство харьковских компаний планирует расширять штат сотрудников за счет специалистов со стажем не менее 2-х лет.

Об этом говорят результаты блиц-опроса топ-менеджеров харьковских предприятий различных секторов экономики, проведенного МВА-центром «Стратегия» в рамках проекта «Бизнес-Лига».

В основном предприятя планируют увеличить количество сотрудников на 15-20%. Брать новых работников хотят производственные предприятия, финансовые учреждения и банки, консалтинговые компании, агентства недвижимости и IT-компании. Наименее востребованы новые кадры в ритейле.

В основном предприятия хотят привлечь опытных специалистов. Около 40% опрошенных компаний рассматривают возможность «закрыть» часть вакансий за счет выпускников профильных вузов. Однако в среднем на молодых специалистов приходится не более пятой части новых рабочих мест. Это обусловлено тем, что, бизнесмены не готовы жертвовать качеством производимых товаров и предоставляемых услуг, принимая на работу низко квалифицированный персонал.

По словам эксперта Елены Сербиной, отсутствие опыта работы скажется и на отплате труда. Так, зарплата выпускника в тех сферах, где важна квалификация, будет в 2-3 раза ниже,  чем у опытного сотрудника. Это относится, в первую очередь, к рынку IT, консалтинга и среднему машиностроению. В финансовой сфере, туристическом и издательском бизнесе молодые специалисты будут получать на 30-40% меньше, чем опытные.

Сейчас работодатели стали более требовательны, чем до кризиса. В 2007 году персоналу без опыта работы отдавало предпочтение почти 80% опрошенных бизнесменов, а уже в 2010 году – лишь четвертая часть. Требования к среднему менеджменту также изменились: если сегодня более 50% респондентов хотят видеть на подобных должностях сотрудников с опытом работы 3-5 лет, то до кризиса столь жесткие требования предъявляло в три раза меньше компаний (18%).

Напомним, что студенты ХНУ им. Каразина имеют возможность проходить практику и, тем самым, получать опыт работы на коммунальных предприятиях города.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день