26.02.2013  09:05   

Выдачу кредита Евросоюза привязали к реформам МВФ

Украина получит кредит Еврокомиссии только при условии выполнения требований МВФ.


minfin.com.ua
Выдачу кредита Евросоюза привязали к реформам МВФ

Украине обещан новый кредит Еврокомиссии на сумму 610 млн евро. Однако получить его государство сможет только если начнет выполнять требования Международного валютного фонда, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в материале «Евро привязали к реформам».

Эти средства нужны Киеву для финансирования дефицита бюджета. При этом Брюссель требует проведения структурных реформ для выдачи каждого транша, что делает перспективы скорого получения денег неопределенными.

В рамках саммита Украина–ЕС вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Оли Рен вместе с министром финансов Юрием Колобовым и главой Национального банка Игорем Соркиным подписали соглашение о выделении Киеву кредита в размере 610 млн евро. В рабочих документах, выданных участникам встречи, говорится, что первый транш будет предоставлен после ратификации соглашения Верховной радой и получения вывода Европейской комиссии об удовлетворительном выполнении Украиной предварительных обязательств.

Ключевое из них – восстановление сотрудничества с Международным валютным фондом. «После того как Украина восстановит сотрудничество с МВФ, деньги пойдут автоматически, дополнительные соглашения между Украиной и ЕС не потребуются. Еврокомиссия должна будет лишь провести оценку ситуации»,– отмечает источник «КоммерсантЪ-Украина» в ЕК. Впрочем, как уточнил Юрий Колобов, ЕС «не выдвигает условия о начале работы программы stand-by». По его словам, в договоре прописана более общая формулировка: Украина должна «достичь взаимопонимания» с МВФ. Остальные условия, например «положительные оценки ЕС успехов по проведению структурных реформ», по словам источников «КоммерсантЪ-Украина», являются техническими. Документ должен вступить в силу не позднее 12 месяцев с момента его подписания.

Если ЕК одобрит выделение кредита, то страна получит первый транш в размере 100 млн евро. Кредитная программа рассчитана на два года и предусматривает четыре транша, второй и третий из которых (10 млн евро и 250 млн евро) могут быть объединены. Выделение траншей также зависит от выполнения Украиной критериев в сферах управления государственными финансами, торговли, энергетики, налоговой политики.

Окончательная ставка кредита не оглашается. Однако в рабочих документах отмечается, что эти средства будут привлечены ЕК. Учитывая то, что она имеет наивысший кредитный рейтинг, ставка должна составить EUribor+2%, то есть около 3,25% годовых. Погашение кредита, привлекаемого на 15 лет, должно начаться сразу после окончания срока действия программы – без льготного периода.

По оценке экспертов, жесткие условия выделения каждого из траншей не позволяет прогнозировать объем средств, который Украина сможет привлечь в этом году. «Пока подписан лишь рамочный меморандум, а конкретные условия выдачи кредитов будут определяться позже. В этой связи Еврокомиссия поступает очень осмотрительно, не выдавая кредит одним махом, определив жесткие условия для каждого транша»,– отмечает руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. «Кредиты макрофинансовой помощи идут в госбюджет для покрытия его дефицита. Однако говорить об этом займе как о спасательном круге явно не стоит – с начала года Минфин уже одолжил около $2 млрд. Поэтому даже вся сумма кредита ЕС не способна решить проблемы, возникающие перед госбюджетом»,– уверен бывший глава Минфина Игорь Уманский. Однако кредит ЕС упростит поиск средств для расчетов с МВФ: при плане расчетов на 2013 год в $2,5 млрд Минфин пока вернул $595 млн.
 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  кредит, мвф, ес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день