28.01.2013  09:29   

За аренду паев заставят платить деньгами, а не товарами

Арендаторам земли могут запретить рассчитываться с ее владельцами товарами и услугами.


// vitbichi.by
За аренду паев заставят платить деньгами, а не товарами

Народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал предложил ввести исключительно денежную форму расчетов по этим операциям.

По мнению экспертов, нововведения выгодны арендаторам, тогда как землевладельцы считают, что принуждение к денежным расчетам нарушает их права на свободное определение условий договоров, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Установить исключительно денежную форму расчетов за аренду земли народный депутат Евгений Сигал (Партия регионов) предложил в законопроекте N2098 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за аренду земельных участков», текст которого был опубликован 25 января.

Сейчас в законе указано, что арендная плата может вноситься также товарами или услугами – на выбор землевладельца. Должна увеличиться и стоимость аренды, считает автор законопроекта. Если сейчас она определяется как не менее 3% от нормативной денежной оценки участка, то в документе предлагается установить ее в пределах от 4% до 10%.

Кроме того, плата за аренду должна проводиться арендатором ежемесячно равными долями от общего размера годового платежа, а не раз в год, как зачастую происходит сейчас.

В прошлом году Евгений Сигал уже регистрировал в Верховной раде аналогичный законопроект, но прежний состав парламента не успел его рассмотреть. Землевладельцы жалуются на действующее законодательство в этой сфере, утверждает господин Сигал.

«Арендаторы стараются завысить цены на продукцию и услуги, которые предоставляются в счет арендной платы. А продукция часто оказывается более низкого качества, чем заявляют арендаторы», – говорит он.

По мнению автора законопроекта, прозрачность оплаты аренды в денежной форме обеспечит также уплату налогов на доходы физических лиц.

Крупные арендаторы земель оказались заинтересованы в переходе на денежные расчеты. «Агрокомпании, которая обрабатывает 30-50 тыс. га, приходится рассчитываться с 4-8 тыс. пайщиков. Поэтому с точки зрения арендатора такой компании проще заплатить деньги, а не возиться с поставкой каждому пайщику продукции», – говорит топ-менеджер одной из крупных агрокомпаний на условиях анонимности.

В то же время, по словам, собеседника, ежемесячные платежи могут не только приводить к постоянному вымыванию оборотного капитала предприятий, но и существенно осложнять работу агрокомпании.

«Каждый месяц, вместо того чтобы заниматься своей обычной операционной деятельностью, компания должна будет искать пути расчета со всеми пайщиками», – сказал источник.

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Миркевич считает, что принуждение к денежным расчетам нарушает права собственников паев.

«Это не согласуется с положениями ст. 627 Гражданского кодекса, согласно которым стороны свободны в заключении договора и определении его условий», – говорит он.

По мнению председателя Аграрного союза Геннадия Новикова, от нововведений выиграют в первую очередь арендаторы.

«По нашим оценкам, свыше 90% владельцев земельных паев предпочитают получать плату за аренду в виде продукции. И сейчас издержки за ее получение и доставку лежат на арендаторах. В случае исключения этой нормы из законодательства издержки лягут на плечи крестьян», – отметил он.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день