06.12.2012  17:19   

Арбузов поклялся не изменять принципы курсовой политики НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) не намерен менять принципы курсовой политики в обозримом будущем.


// Городской Дозор
Спрос на валюту неуклонно снижается

Об это 6 декабря заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

«Новая курсовая политика не будет отличаться от старой. По крайней мере, в обозримом будущем. Даже в условиях большей гибкости обменный курс гривни должен оставаться прогнозируемым и не генерировать дополнительные риски или шоки для экономики и финансово-кредитной сферы», – заявил он в интервью журналу «Эксперт».

При этом Арбузов отметил, что присутствие центрального банка на межбанковском валютном рынке остается незначительным – порядка 4% от общего объема операций.

Глава НБУ вновь выступил за введение сбора от продажи иностранной валюты за наличную гривню населением, поскольку такой шаг направлен на стабилизацию валютного рынка. «Не склонные к спекуляциям люди не пострадают», – отметил Арбузов.

По его данным, чистый спрос на иностранную наличную массу с середины ноября неуклонно снижается. «За последние полторы недели он уже упал в 2.7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключено, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем», – отметил глава центрального банка.

Кроме того, Арбузов сообщил, что Нацбанк готов активизировать предоставление кредитов рефинансирования тем банковским учреждениям, которые будут кредитовать реальный сектор экономики.

«Речь идет о предоставлении недорогого рефинансирования… Полагаю, что в начале следующего года рефинансирование банковского сектора активизируется», – считает он.

Источник:   Подробности
Тэги:  нбу, курсы валют, арбузов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Саня // 2012-12-06 18:35:44 // Ответить
ВНИМАНИЕ !!! Информация для обманутых вкладчиков "ЗАХИДИНКОМБАНКА" - банк практически БАНКРОТ. НБУ замалчивает информацию. Вырывайте свои депозиты через суд. Никаких компромиссов с этим банком.

 
 
 

В этот день