27.11.2012  11:53   Павел Козаченко

Строительство мусороперерабатывающего завода в Харькове. Добкин рассказал о переговорах с российским банком

Руководство Харькова и области ведет переговоры о выделении кредитной линии на строительство мусороперерабатывающего завода с российским "Внешэкономбанком"


Харьков ведет переговоры с российским банком

Об этом рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в ходе встречи со студентами Харьковской государственной академии городского хозяйства.

Добкин отметил, что это один из крупнейших российских банков, который финансировал реконструкцию харьковского Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

"Строительство такого завода в Дергачах позволит не только ликвидировать терриконы мусора. но и улучшить экологическую ситуацию. К примеру, в Теурции в тех местах, где раньше были свалки, сейчас стояться торговые центры", - отметил губернатор.

Напомним, что правительство выделило средства для улучшения экологического состояния окружающих территорий вокруг существующих полигонов твердых отходов городов Харькова и Горловки, а также озера Лебединое в Сумской области.

Справка.

Внешэкономбанк создан 18 августа 1922 года как Российский коммерческий банк.

7 апреля 1924 года был преобразован в Банк для внешней торговли СССР (Внешторгбанк СССР).

В 1987 году в ходе реформы банковского сектора преобразован в Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанк СССР). Новый устав утверждён Советом Министров СССР 14 июня 1988 г. Носил это название до 2007 года.

Обеспечивал организацию и проведение расчётов по экспортно-импортным операциям, кредитование, контроль за исполнением сводного валютного плана. Проводил операции на международных валютных и кредитных рынках. Руководил сетью совзагранбанков.

В 2007 году в уставный капитал Банка развития были внесены принадлежавшие Правительству РФ акции Российского банка развития (ныне МСП Банк) и Росэксимбанка. В ходе финансового кризиса 2008-2009 годов Внешэкономбанк купил испытывавшие на тот момент трудности банкиГлобэкс и Связь-Банк. По состоянию на конец 2011 года Внешэкономбанку также принадлежат белорусский Белвнешэкономбанк, украинский Проминвестбанк, компании «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», «ВЭБ инжиниринг», Федеральный центр проектного финансирования. В 2011 году также заработала новая «дочка» Внешэкономбанка — Российский фонд прямых инвестиций. В 2012 году Внешэкономбанк зарегистрировал единый бренд «Группа Внешэкономбанка», который включает в себя 15 дочерних обществ ВЭБа. В группу входят специально созданные ВЭБом организации, каждой из которых поручена та или иная задача банка развития. Так, РФПИ занимается привлечением иностранных инвестиций; Экспортно-страховое агентство России выполняет функцию поддержки экспорта промышленной продукции, для развития отдельных стратегически важных регионов были созданы Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Корпорация развития Северного Кавказа. Фонд «ВЭБ-Инновации», созданный в начале 2012 года, занимается поддержкой инновационных компаний — резидентов «Сколково». Малое и среднее предпринимательство поручено МСП Банку (бывший РосБР) и т. д.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день