26.11.2012  12:39   

Украина теряет автомобильную отрасль (СМИ)

Из-за отсутствия условий, стимулирующих автомобильное производство, Украина может полностью утратить всю отрасль.


// biz.liga.net
Украина теряет автомобильную отрасль (СМИ)

Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на ассоциацию Укравтопром.

Как сообщили в ассоциации, в декабре будут остановлены Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) и черкасский завод корпорации Богдан, при этом заказы на КрАЗе и ЛАЗе минимальны.

«За 20 лет в Украине исчезло 10 автомобильных заводов, – отмечают в ассоциации Укравтопром. – Полностью перестали выпускать автомобили такие предприятия как КрымавтоГАЗ (Симферополь), УкрВолгатехсервис (Борисполь), Черниговавтодеталь (Чернигов), КАРЗ №5 (Киев), КАРЗ №6 (Киев), Анто-Рус (Херсон), IVECO-КрАЗ (Кременчуг), Автоагрегат (Краснодон), АЗ МО (Киев), прекратил производство легковых автомобилей ЛуАЗ (Луцк)».

В ассоциации отмечают, что утилизационный сбор, который начал действовать в России с 1 сентября, фактически останавливает украинскую автомобильную промышленность, поэтому Верховная Рада также должна принять закон закон об утилизационном налоге. «В то же время Украина пока ничего не сделала, чтобы защитить собственную промышленность», – говорят в Укравтопроме.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 ноября приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу.

Базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5.5 тыс. грн., на остальные транспортные средства: автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) – 38 тыс. грн.

Аналогичный сбор действует в РФ с 1 сентября текущего года, и это уже повлекло сокращение поставок украинской продукции на основной для нее экспортный рынок – РФ.
В настоящее время Украина и РФ договорились оперативно подготовить временное соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора сроком на полгода. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день