22.11.2012  15:55   

Сколько будет стоить доллар к концу года: прогноз эксперта

Национальный банк Украины предпочтет плавную и постепенную девальвацию, и поэтому к концу года можно ожидать сравнительно небольшого ослабления гривны к доллару – примерно до 8.5 к концу года.


// Городской Дозор
Сколько будет стоить доллар к концу года: прогноз эксперта

Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на аналитический обзор Sberbank Investment Research.

Стоит отметить, что валовые золотовалютные резервы Украины в октябре уменьшились на $2.4 млрд. с сентябрьского уровня до $26.8 млрд.

Как сообщили в компании, главным образом, это вызвано сохраняющимся высоким спросом на иностранную валюту со стороны граждан, а также погашением внешнего долга – запланированными выплатами МВФ. Тем не менее, несмотря на то, что официальный курс гривны остался прежним, рыночный курс упал примерно до 8.2 грн за доллар на фоне регулярных интервенций НБУ.

Отмечается, что в сентябре спрос на иностранную валюту среди населения увеличился до $1.8 млрд, тогда как в октябре чистые покупки наличных валютных средств выросли до $2.2 млрд.

Аналитики убеждены, что валовые золотовалютные резервы страны продолжат падение до конца года, плавно приближаясь к пороговому уровню, который равен трехмесячному объему ожидаемого импорта товаров и услуг ($24-25 млрд).

В подобной ситуации правительство, скорее всего, будет вынуждено скорректировать валютный курс. Так, ожидается изменения текущего валютного режима, при котором курс гривны к доллару практически зафиксирован на одной отметке.

Ранее сообщалось, что объем сдачи валюты населением на этой неделе увеличился на 50%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день