21.11.2012  09:07   

Минфин продал облигаций на миллиард гривен

Во вторник, 20 ноября, Минфин провел аукцион по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). На продажу были выставлены два вида бумаг – стандартные пятилетние облигации в гривне и двухлетние валютные облигации. Результаты аукциона доступны на сайте ведомства.


// Городской Дозор
Минфин нашел деньги на зарплаты бюджетникам

«Аукцион оправдал ожидания. С одной стороны, мы увидели интересные результаты по размещению валютных бумаг, с другой – Минфин привлек в казну 507 млн грн по длинным стандартным облигациям. Последние были размещены со предсказуемой доходностью в 14,3%, Минфин удовлетворил все две поданные заявки», – комментирует результаты аукциона Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Но самый большой спрос был на валютные бумаги, которые Минфин не предлагал к продаже уже почти три месяца. Всего поступило 15 заявок на покупку, и только девять из них были удовлетворены.

«Минфин пошел на снижение доходности. Максимальный уровень заявок достигал 9.3%, но правительство отсекло все биды выше 8.5%. Были удовлетворены заявки, поданные в диапазоне 8.0%-8.5%, в результате средневзвешенный уровень доходности составил 8.32%», – говорит Фурса.

В бюджет от продажи валютных бумаг поступит более $74 млн.

«Аукцион собрал существенный спрос с большим диапазоном ставок, что позволило Минфину не только привлечь средства, но и снизить ставку по таким инструментам», – соглашается Тарас Котович, аналитик ООО «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).

В итоге Минфин привлек около $1.1 млрд гривен, что позволит Минфину осуществить необходимые расходы бюджета в ноябре, считает Котович. А долговые выплаты декабря будут частично осуществлены уже за счёт поступлений от недавнего размещения еврооблигаций.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день