13.11.2012  12:19   

Плавающий курс гривны спасет страну от внешнего шока: рекомендации МВФ

Международный валютный фонд рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривны, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам.


// podrobnosti.ua
Плавающий курс гривны спасет страну от внешнего шока: рекомендации МВФ

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе 7-ой ежегодной конференция Института Адама Смита «Украинский банковский форум» 13 декабря в Киеве.

«Мы с 2006-2007 годов в наших отчетах помещаем эти рекомендации. Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависимая от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке… Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс», – сказал Альер.

При этом он отметил, что плавающий курс позволил сглаживать удары мирового финансового рынка в целом ряде стран.

Вместе с тем директор отдела экономических исследований развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможным девальвацию курса гривны максимум на 10% к сегодняшнему уровню при условии возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

«Я полагаю, что 10% – это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшении внешней ситуации… Если правительство договорится с МВФ, гривня может удержаться на этом уровне», – сказал Волобоев.

Напомним, 9 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина настроена на эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с Международным валютным фондом.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  мвф, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день