09.11.2012  15:59   

Согласиться на требование МВФ и отпустить тарифы: рекомендации НБУ Азарову

Совет Национального банка Украины рекомендует Кабинету министров искать внешние заимствования и устранить диспропорции из-за экономически необоснованных тарифов.


// Городской Дозор
НБУ рекомендует Азарову немедлено выполнить требования МВФ

Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ по итогам заседания совета, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Члены совета НБУ рекомендовали Кабмину содействовать восстановлению программы «стенд-бай» с Международным валютным фондом, а также привлечению средств других глобальных институтов (Всемирный банк, ЕС).

Кроме того, в НБУ считают необходимым, чтобы правительство приняло меры по немедленному устранению макроэкономических диспропорций, возникающих вследствие сохранения отдельных административно-регулируемых цен и тарифов на экономически необоснованном уровне.

Напомним, в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by на SDR10 млрд. (более $15 млрд.). Украина смогла получить два транша на общую сумму $3.4 млрд.

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения газовых переговоров с Россией.

Ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявлял, что Украина выполнит требования МВФ о приведении тарифов на газ для населения к экономически обоснованным. В свою очередь, премьер-министр подчеркивал, что тарифы на газ для населения после выборов повышаться не будут.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечало, что в случае, если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны МВФ, существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривни, что может привести к понижению рейтингов.

В октябре международные резервы НБУ сократились на рекордные в этом году $2.45 млрд., до $26.8 млрд.
 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  нбу, мвф, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день