30.10.2012  09:52   

Выборы остановили валютную панику: курс доллара не изменился

Украинские банкиры не ожидают в ближайшее время резких скачков курса гривны. Говорят, что национальная валюта после выборов освободилась от политического давления.


// Сегодня
Украинцы после выборов перестали истерично скупать валюту

Предварительные результаты выборов не слишком повлияли на курс гривна/доллар, пишет КоммерсантЪ-Украина.

29 октября доллар на безналичном рынке подорожал всего на 0.1 коп. по сравнению с пятничными торгами, достигнув уровня в 8.176-8.185 грн. Тем не менее его новое значение стало трехлетним максимумом – последний раз американская валюта стоила так дорого 9 ноября 2009 года. Наличный доллар в кассах банков продолжал держаться на уровне 8.185-8.199 грн.

Банкиры объясняют свои действия тем, что политические факторы перестали давить на курс национальной валюты.

«Спрос населения на наличные доллары в понедельник был где-то в два раза ниже, чем в пятницу, хотя цену мы не меняли ни на копейку. Это свидетельствует о том, что паника уже улеглась, – рассказывает казначей одного из крупных банков. – С результатами выборов все практически ясно. В стране ничего кардинально не меняется, поэтому вряд ли глобальные факторы будут давить на курс».

Эксперты считают, что возможно снижение спроса на валюту.

«Традиционно после окончания выборов давление на гривну ослабевает. После президентских выборов в феврале 2010 года она за два месяца выросла на 2-2.5%, но тогда росла и мировая, и украинская экономика, – говорит руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб Украина» Николай Ивченко. – Сейчас ситуация хуже, поэтому ожидать укрепления украинской валюты не стоит. Можно только рассчитывать, что доллар будет расти на рынке не очень быстрыми темпами».

Эксперты прогнозируют, что скоро стоимость валюты будет формироваться исключительно под влиянием экономических показателей.

«Курс будет зависеть от баланса спроса и предложения валюты на рынке. Дополнительными факторами влияния станут мировые цены на сталь, стоимость российского газа, вопрос возобновления сотрудничества с МВФ, денежная политика НБУ», – говорит член правления, директор департамента казначейства Универсал Банка Сергей Пономаренко.

Он считает, что доллар в ноябре-декабре будет стоить 8.20-8.25 грн.

«На стоимость гривны будет оказывать влияние общественное мнение – уровень доверия населения к национальной валюте и банковской системе, – уверен председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. – Из экономических факторов важными будут уровень платежного баланса, ВВП и инфляции. Лично я полагаю, что до конца года курс доллара не изменится».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день