23.10.2012  13:58   

Для стабильной подачи электричества на Салтовку построена дополнительная ЛЭП

Третью воздушную линию 110 кВ на подстанцию «Салтовская» ввели в эксплуатацию сегодня, 23 октября, на 1-м км автодороги Харьков - Волчанск.


http://www.city.kharkov.ua
Теперь подстанция «Салтовская» является одной из мощнейших на Украине

В церемонии приняли участие заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, депутат Харьковского городского совета Владимир Мисик.

Во время открытия для работников «Харьковоблэнерго» провели целевой инструктаж относительно мер безопасности, затем сотрудники подстанции выполнили термосварку проводов, и линия была введена в эксплуатацию.

«Сегодня мы открываем третью линию подстанции «Салтовская», благодаря которой будет осуществляться стабильная подача электроэнергии для Салтовского жилмассива. Это важнейшее событие для города, поскольку эта резервная ветка позволит стабильно развивать энерго-, тепло- и водоснабжение районов Харькова», – отметил заместитель городского головы Игорь Терехов.

Как подчеркнул глава правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик, ранее Салтовский жилмассив обеспечивали электроэнергией от подстанции «Салтовская», введенной в эксплуатацию в 1969 году. В 1972 году был установлен второй силовой трансформатор, а в 2008 году выполнена реконструкция с установкой третьего трансформатора. По словам Сергея Кирика, это обеспечило дополнительный запас мощности для развития инфраструктуры города. Теперь подстанция «Салтовская» является одной из мощнейших на Украине, ее суммарная мощность составляет 120 МВ.

«В канун холодов и с наступлением отопительного сезона, открыв третью линию, мы решили ряд проблем. Во-первых, это вопрос стабильного обеспечения электроэнергией жителей Орджоникидзевского, Московского и части Фрунзенского районов, а также поселков, недавно вошедших в состав Харькова. Кроме того, теперь предприниматели, которые хотят открыть в этом районе производство, смогут получить технические условия – ведь зачастую подстанции перегружены, и предприниматели вынуждены ждать ТУ годами. Компания «Харьковоблэнерго» со своей стороны сделала все необходимое, чтобы обеспечить эту часть города электроэнергией в достаточном количестве», – подчеркнул Владимир Мисик.

Чтобы обеспечить устойчивое электроснабжение Салтовки, во втором квартале текущего года было начато строительство третьей ЛЭП на подстанцию «Салтовская» с установлением 34 опор и 7 км воздушной линии 110 кВ.

Суммарное финансирование проекта составило более 8 млн грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день