23.10.2012  08:26   Павел Козаченко

Харьковская турбина запущена на мексиканской ГЭС

18 октября 2012 года был включен в сеть и синхронизирован первый гидроагрегат ГЭС Ла Йеска в Мексике с турбиной производства «Турбоатома».


Турбоатом поставил свою турбину в Мексику

Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Турбоатом».

Агрегат был поставлен под нагрузку и при существующем напоре воды в водохранилище достиг мощности 310 МВт.

Перед включением в сеть на станции проходили пусконаладочные работы с участием шеф-инженеров «Турбоатома», которые были выполнены на осушенной машине и на заполненной проточной части, и при пуске на холостом ходу. При этом проверялись вибрационные характеристики, температура и другие показатели гидротурбины.

Далее начнется временная приемка агрегата, после чего он будет сдан в промышленную эксплуатацию. В течение двух лет будет длиться гарантийный период, после чего станция вступает в строй действующих ГЭС Мексики.

Контракт на изготовление оборудования был подписан в марте 2008 года. Для ГЭС Ла Йеска завод изготовил и поставил две радиально-осевые гидротурбины единичной мощностью 380 МВт с  диаметром рабочего колеса  5.3 м и встроенными кольцевыми затворами. В обязанности «Турбоатома» вошли  шеф-монтаж, пуско-наладочные работы и натурные испытания.

Поставка оборудования на станцию началась весной 2009 года, монтаж закладных частей – с февраля 2010 года.

По словам главного конструктора гидротурбин Александра Линника, на сегодняшний день достигнута номинальная мощность агрегата при имеющемся на ГЭС напоре воды, при его увеличении, мощность также будет расти и достигнет 380 МВт.

ГЭС Ла Йеска – станция подземного типа на реке Рио Грандэ в штате Найярит (Мексика). Специально под два гидроагрегата в скалах был вырыт котлован длинной около 250 м, шириной 5.5 м и высотой около 30м. ГЭС имеет насыпную плотину конусовидной формы высотой около 200 м. Общая номинальная мощность станции составит 750 МВт.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день