19.10.2012  09:24   Павел Козаченко

Турбоатом поставил оборудование крупнейшему производителю электроэнергии в России

Харьковский «Турбоатом» завершил в изготовлении и отгрузил заказчику конденсатор для блока № 1 Балаковской АЭС.


Турбоатом поставил новое оборудование в Россию

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Конденсатор состоит из трех корпусов по шесть модулей каждый. Работа над этим заказом велась в три смены. Первые отгрузки оборудования начались в июле.

Контракт на поставку конденсатора «Турбоатом» заключил в апреле 2011 года. По его условиям завод осуществляет замену конденсатора турбины мощностью 1000 МВт с медно-никелевыми охлаждающими трубками на конденсатор с нержавеющими трубными системами. В результате проведённых работ мощность турбины возрастёт более чем на 5 МВ. Также увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его надёжность и безопасность.

Также для станции «Турбоатом» поставит два комплекта трубных систем конденсатора КП-1650 производства Калужского турбинного завода (Россия) турбины ОК-12А. Контракт по этому заказу был подписан весной текущего года.

Балаковская АЭС является крупнейшим в России производителем электроэнергии. Ежегодно она вырабатывает более 30 млрд кВт∙час электроэнергии, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций России. На всех четырех энергоблоках Балаковской АЭС установлены турбины производства «Турбоатома» единичной мощностью 1000 МВт, их поставка осуществлялась с 1985 по 1993 год.

На сегодняшний день ОАО «Турбоатом» успешно освоены в изготовлении конденсаторы блочно-модульного исполнения подвального типа с титановыми и нержавеющими трубными системами, бокового типа – с нержавеющими трубными системами и конденсаторы для приводных турбин питательного насоса энергоблоков мощностью 1000 МВт атомных электростанций.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день