18.10.2012  08:48   

В Украине стремительно падает промышленное производство

Украинское промышленное производство продолжает падение – по итогам сентября его объемы упали уже на 7%.


// Коммерсант
Сокращение промышленного производства достигло 7%

Спад в промышленности в сентябре усугубился до 7%, сообщили вчера в Госстате. Падение производства длится уже четвертый месяц подряд, однако нынешней показатель является самым значительным. По итогам девяти месяцев спад составил 1.2%, увеличившись за месяц на 0.8 процентных пункта, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Наибольшее падение произошло в машиностроении: если в августе отрасль показала уменьшение объемов производства на 7.4% (в транспортном машиностроении – спад на 1%), то уже в сентябре – на 20.1,% (транспортное машиностроение – на 16.4%). С 1 сентября РФ ввела утилизационный сбор с импорта автотранспорта, усложнивший поставки. Однако такой спад не может объясняться исключительно проблемами с экспортом в РФ – по сравнению с августом объем производства упал всего на 2.5% (в транспортном машиностроении – на 6.2%). По оценке экономиста ИК «Тройка Диалог Украина» Ирины Пионтковской, спад в отрасли вызван рядом причин – от эффекта высокой базы сравнения в 2011 году до снижения спроса на внутреннем рынке.

Спад в пищевой промышленности усилился с 0.1% до 4.7%. «В нынешнем году сезон переработки ряда продуктов – подсолнечника и сахарной свеклы – начался позже, чем обычно. Скорее всего ближе к концу года ситуация улучшится», – пояснил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. Ситуация в металлургии перестала ухудшаться: темпы спада снизились с 12.5% до 9.4%. «Предприятия возобновили работу на линиях, закрытых летом на реконструкцию. Однако нет оснований говорить о начавшемся тренде, поскольку конъюнктура на рынках Азии и Ближнего Востока по-прежнему остается неблагоприятной», – пояснил ситуацию аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка. Снизился также спад в добывающей промышленности (с 6% до 0.5%), а рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды даже ускорился – с 5.1% до 6.1%.

Ухудшение показателей, помимо промышленности, было зафиксировано в строительстве (спад углубился с 8% до 9.1%) и в сельском хозяйстве (с 4.5% до 4.6%). Стабильными оказались показатели работы транспорта (-3.4%) и розничной торговли (+16%). По расчетам правительства, по итогам восьми месяцев рост ВВП составил 1.5%. «После такого сентября можно ожидать, что рост ВВП замедлился до 0.8-0.9%», – уверен директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. Сентябрьское углубление спада означает, что экономика будет показывать отрицательные темпы развития не только в III квартале, но и в следующем. «Небольшие улучшения в отдельных секторах не должны обнадеживать. В условиях отсутствия кредитования экономика продолжает падать, а спад в экономике перерастает в рецессию», – прогнозирует начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Поэтому Эрсте Банк ожидает нулевой рост ВВП в 2012 году.

Такую проблему признает и президент Виктор Янукович – в ходе вчерашнего заседания комитета по экономическим реформам он поручил НБУ совместно с банками разработать программу кредитования реального сектора. Пока кредиты остаются недоступными, экономика не будет расти. «В лучшем случае по итогам года мы увидим минимальный рост, а при сохранении таких тенденций рост ВВП и вовсе будет нулевым», – уверен господин Геец.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день