17.10.2012  15:29   Павел Козаченко

Продажа офисов в Харькове. Спрос, предложения, тенденци

В Харькове резко уменьшилось количество офисов, которые выставляют на продажу. Владельцы недвижимости считают, что гораздо выгоднее сдавать в аренду.


Харьковчане перестают покупать офисную недвижимость

Об этом сообщила руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова.

По словам Якимовой, в третьем квартале 2012 года объем предложения рынка офисной недвижимости Харькова в сравнении с началом текущего года сократился почти на 30 процентов. Если в начале этого года на продажу было выставлено 266 офисов, то в конце третьего квартала их число сократилось до 192.

Одной из основных причин сокращения объемов рынка купли-продажи эксперт видит в постепенном переводе офисов в сегмент аренды.

«Продавцы устали ждать и хотят получить деньги «здесь и сейчас», – подчеркивает Якимова.

Также ввиду длительного времени продажи и низкой стоимости офисной недвижимости в Харькове часть объектов была полностью снята собственниками с продажи «в ожидании лучших времен».

В настоящее время средняя стоимость квадратного метра офисной недвижимости в Харькове составляет 1133 долларов, что на 2,7% меньше, чем в предыдущем квартале 2012 года. При этом уровень торга в данном сегменте составляет 5-10%: данный показатель является одним из самых высоких по рынку недвижимости в целом.

Как отмечает эксперт, наиболее востребованными с точки зрения покупателя в Харькове считаются офисы в традиционно деловых районах города: в центре – 43%, в прилегающих к центру – 21%, а также на Павловом Поле и в районе ст. м. Научная – 15%.

«Самыми популярными сейчас являются офисные помещения небольшой площади – до 65 кв.м. или офисы свыше 150-200 кв.м. И в той, и в другой категории основными покупателями выступают представители юридического, медицинского и кредитно-банковского бизнеса. Площадь приобретаемой недвижимости напрямую зависит от размеров компании-покупателя. То есть, к примеру, успешный нотариус приобретет офис на 150 кв.м., а его менее удачливый коллега предпочтет недвижимость значительно меньшей площади – до 60 кв. м.», – подчеркнула С. Якимова.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день