15.10.2012  11:50   Павел Козаченко

Что происходит с ценами на жилье в Харькове. Комментарий эксперта

В сентябре 2012 года в Харькове резко повысились цены на первичное жилье бизнес-класса. За один месяц цены выросли на 3.7 процента.


Цены на первичку возросли

Об этом сообщил президент одного из харьковских застройщиков Анатолий Денисенко.

В частности, за прошедший год – с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года – средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в Харькове увеличилась на 3.2%.  В сентябре 2012 года в сравнении с предыдущим месяцем цены квадратного метра «первички» также продолжили рост – в среднем на 0.3% – с 7640 до 7662 гривен. Подорожание произошло в трех основных классах – «эконом», «премиум» и «бизнес» на 0.2%, 0.6% и 3.7% соответственно. Только низкий спрос на таунхаусы повлек за собой снижение цены в данном сегменте на 2.8% и отразился на средней цене квадратного метра по рынку в целом.

При этом отмечает глава строительной компании, причиной наибольшего увеличения стоимости по рынку, в сегменте бизнес-недвижимости, послужило окончание реализации объекта с достаточной низкой стоимостью, а также увеличение цены одним из операторов рынка.

«Рынок первичной недвижимости стабильно обновляется новыми объектами в течение последнего года. Происходит это в основном за счет наиболее востребованного класса «эконом». В данном сегменте только с начала этого года были полностью реализованы 3 объекта, и выведено 4 новых. В тоже время подавляющее большинство реализуемых сегодня объектов бизнес- и элит-класса закладывались более четырех лет назад, то есть предложение в этих сегментах обновляется менее активно», – отметил А. Денисенко.

По его словам, после нескольких лет нестабильности, на рынок вернулось и такое явление, как  «сезонность», то есть увеличение активности осенью и весной, а также снижение в зимний и летний периоды. Это свидетельствует о положительных изменениях: и застройщики, и покупатели перестали слишком остро реагировать на любые даже незначительные изменения в экономике страны (колебания курсов валют, кризисные настроения и т.д.).
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день