12.10.2012  09:35   

НБУ запретил выходить на межбанк четырем украинским банкам

Национальный банк Украины ограничил доступ к межбанковскому валютному рынку четырем крупным банкам.


// Городской Дозор
НБУ запретил выходить на межбанк четырем украинским банкам

Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на источник в НБУ.

«Доступ к межбанковскому валютному рынку ограничили как минимум четырем крупным финучреждениям – Укргазбанку, Брокбизнесбанку, Райффайзен Банку Аваль и банку «Креди Агриколь».

По словам источника, им отрезали доступ к системе «ВалКли» (валютный клиент) – программе подтверждения валютных сделок, которую администрирует Нацбанк.

Теперь эти финучреждения могут исполнять клиентские заявки только через другие банки и не могут пополнять собственную валютную позицию на рынке. Кроме того, они не могут проводить спекулятивные сделки и подкреплять кассу наличной валютой за счет межбанка.

Решение НБУ не было оформлено никаким документом. Неугодных просто отключили от программного обеспечения без всяких предупреждений, отмечает издание.

Представитель Брокбизнесбанка сообщил, что банк «не располагает официальными документами НБУ» относительно введенных санкций, но не отрицал, что они введены.
Ограничения, введенные против крупных банков, уже отразились на рынке. По рассказам банкиров, многие финучреждения задерживают платежи. «Сначала все выполняют норматив резервирования, а потом удовлетворяют заявки клиентов», – говорит казначей крупного банка.

По мнению бывшего заместителя председателя НБУ Сергея Яременко, действия регулятора приведут к еще большему ажиотажу на валютном рынке. «Это бьет не по отдельным наказанным банкам, а по рынку в целом. Клиенты еще больше будут спешить запастись валютой по любой цене», – прогнозирует Яременко.

 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  нбу, нацбанк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день