11.10.2012  09:36   

НБУ избавляется от евро

Объем скупленной физическими лицами иностранной валюты подскочил в сентябре до рекордного за последний год уровня – $2.9 млрд.


// Городской Дозор
НБУ избавляется от евро

Дефицит наличного рынка в размере $1.8 млрд (максимум с сентября прошлого года – $2.1 млрд) оказал давление на межбанк и вынудил НБУ провести самые масштабные за год интервенции – их отрицательное сальдо составило $1.51 млрд, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Впрочем, регулятор не продал ни одного доллара. НБУ избавлялся от евро (1,2 млрд евро по 10,13 грн/евро) и английских фунтов (200 млн по 12,7 грн/фунт).

«Чтобы корректно продавать доллары, Нацбанк должен объявить интервенцию, а так он продавал Ощадбанку евро, которые тот конвертировал в доллары и продавал на рынке»,– пояснил зампред правления одного из крупных банков. После скачка курса гривны 4 сентября уже 5-6 сентября на рынок вышел Ощадбанк с предложением крупных объемов валюты по 8.14 грн/$.

«В НБУ поясняли, что через госбанки им гораздо проще проводить интервенции, – сказал казначей одного из крупнейших банков. – Операция конвертации евро в доллар техническая и проводится за считаные секунды. Вероятно, в тот период в НБУ сочли, что, исходя из текущих мировых курсов, им гораздо выгоднее продать евро».

Опрошенные банкиры попросили не указывать их имен и учреждений, в которых они работают.

«С учетом того, как болезненно НБУ реагирует на любые упоминания о валюте и резервах, к нам сразу будут применены санкции. Вы же не хотите, чтобы меня уволили?», – пояснил один из них.

В Нацбанке не скрывают, что меняют структуру резервов, планируя ввести в них ряд других валют, например денежные единицы Канады, Сингапура и Швеции.

«Мы рассматриваем такую возможность и представили свои предложения на рассмотрение руководства»,– сказал директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. Желание НБУ дифференцировать валютные риски логично.

«Но рассуждать об этом невозможно, поскольку мы не знаем валют и сроков вложений резервов. Нацбанк держит это в тайне»,– отметил один из банкиров.

Финансисты не сомневаются, что динамика спроса на валюту будет аналогична тренду конца минувшего года.

«Это началось еще в 2010 году, когда в сентябре был максимальный всплеск покупки валюты. Год назад это повторилось, сейчас было то же самое, – подчеркнул директор казначейства одного из крупнейших банков. – Люди покупают валюту и большую ее часть кладут на депозиты. Уже сейчас мы видим, что произошел спад спроса, народ стал меньше покупать».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день