25.09.2012  12:38   Павел Козаченко

В Харькове грядет падение цен на вторичную недвижимость

В сентябре 2012 года в Харькове цены на жилье не возросли, наоборот, покупатели ожидают снижения цен.


Покупатели считают, что цены на жилье упадут

Об этом сообщила руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова.

По ее словам, в сентябре было зафиксировано нетрадиционное для осени снижение спроса на вторичное жилье.

В первую очередь эти изменения коснулись одно- и двухкомнатных квартир ввиду их высокой стоимости.

«Если в 2011 году наблюдалась тенденция к уменьшению числа квартир, из которых выбирал покупатель, то в 2012 году, напротив, с каждым  месяцем выбор квартир становится больше. Это позволяет покупателю более взвешено подходить к выбору недвижимости и не спешить с покупкой. Сейчас на одного покупателя приходится в среднем 3.5 предложения квартир», – отметила С.Якимова.

При этом, отмечает эксперт, в 2012 году повысился спрос на частные дома.

Что касается средней стоимости жилья, то цены «вторички» достаточно быстро отреагировали на колебания курса гривна-доллар, зафиксированные в начале сентября. Если в начале первого осеннего месяца средняя стоимость квадратного метра жилья составляла 995 долларов, то к 20-м числам сентября она понизилась до 991 доллара за м.кв. 

В настоящее время рынок во многом находится во власти психологических ожиданий. Люди, которые рассматривают недвижимость как инвестицию, пока не спешат покупать жилье, надеясь на дальнейшее снижение цен. Свою позицию они обосновывают тем, что в ближайшем будущем курс гривна-доллар может повыситься до отметки в 12 гривен. Остальные участники сделок также подвержены панике, сообщила руководитель агентства, добавив, что считает подобные настроения рынка не вполне обоснованными.

«В августе 2012 года был обнародован консенсус-прогноз основных макроэкономических показателей Украины на 2013-2015 годы. Прогноз был составлен министерством финансов Украины на базе оценок своих экспертов, а также представителей 14 организаций, включая Международный валютный фонд,  фонд Блейзера, Dragon-Capital и многие другие. Согласно этому прогнозу, рост экономики нашей страны в 2013-2015 гг. составит 4,8%. А среднегодовой обменный курс гривны к доллару США составит  8.5 грн./долл. У нас нет оснований не доверять мнению ведущих мировых экспертов», – подчеркнула С. Якимова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день