18.09.2012  13:29   

Крупнейшая фондовая биржа Украины угрожает приостановить торги

Биржевой совет крупнейшей в Украине фондовой площадки, Украинской биржи принял решение провести опрос участников торгов о необходимости приостановки торговли на два часа на всех сегментах УБ в знак несогласия с редакцией закона «О депозитарной системе Украины», принятого Верховной Радой.


// profinance.kz
Совет УБ выступил с обращением

«Мы считаем, что у профессионального сообщества не осталось других возможностей доказать недопустимость предлагаемых законом изменений инфраструктуры фондового рынка», – говорится в сообщении биржи.

Фондовики считают, что приостановка торгов позволит привлечь внимание Президента Украины Виктора Януковича к негативным последствиям, которые окажет на инвестиционный климат страны принятие этого закона в текущей редакции.

В сообщении также говорится, что мнение рынка о необходимости приостановки торгов  будет рассматриваться как подтверждение правильности и необходимости предлагаемых советом УБ действий, а также как оказание доверия биржевому совету определить конкретную дату и время приостановки.

«В случае поддержки предлагаемого решения просим в срок до 18:00 18 сентября 2012 года выразить свое мнение одним из следующих способов: а) направление на адрес Председателя Биржевого совета скан-копии письма по приложенной форме;  б) выставление котировки на покупку в торговой системе рынка ценных бумаг (Plaza) по инструменту c тикер-кодом STOP», – пояснили в УБ.

Напомним, что 6 июля украинский парламент принял закон «О системе депозитарного учета ценных бумаг», согласно которому в стране создается Центральный депозитарий и единый Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках.

При этом, несмотря на замечания Главного юридического управления о противоречии конституционным нормам отдельных положений закона, в том числе о создании Расчетного центра, за закон проголосовало 257 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день