11.09.2012  09:26   

В этом году борща хватит на всех: Кабмин отчитался об урожайности овощей

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует в текущем году урожай овощей в объеме 8.8 млн тонн, что на 21% превышает среднегодовое потребление.


// segodnya.ua
Общий вес «борщевого набора» на 21% больше необходимого

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«По оперативным данным регионов, урожай овощей «борщового набора» - капусты, свеклы столовой, моркови и лука - ожидается на уровне 8,8 млн тонн, что на 21% превышает среднегодовой уровень потребления в стране (7,3 млн тонн)», - говорится в сообщении.

По оценкам Минагропрода, урожай картофеля составит 23 млн тонн при среднем потреблении в год 6 млн тонн.

Отмечается, что основными производителями овощей и картофеля в Украине являются фермерские хозяйства и личные хозяйства крестьян - их доля в общем валовом сборе составляет 91% по овощам и 98% по картофелю.

В пресс-службе подчеркнули, что Минагропрод сотрудничает с регионами в координации действий по заготовке овощей и закладке их на хранение, чтобы не допустить значительного колебания цен.

Также в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию предприятий по хранению овощей и картофеля общим объемом почти 370 тыс. тонн. На начало года емкость овощехранилищ составляла 1,8 млн тонн.

Ранее кандидат экономических наук, консультант Института развития аграрных рынков Наталия Сеперович сообщила, что в этом году украинские фермеры соберут 19 млн тонн картофеля. На рынках страны его можно будет купить за 2.5 гривен.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день