25.10.2017  18:32   

В городе откроется филиал Детской школы искусств имени Чайковского

Филиал Детской школы искусств №2 имени П. И. Чайковского планируют открыть по ул. Москалевской, 131.


city.kharkov.ua
Сегодня, 25 октября, исполнительный комитет Харьковского городского совета дал согласие на передачу в оперативное управление отделу культуры Новобаварского района нежилого здания по этому адресу. Здание находится в коммунальной собственности, его общая площадь – 341,3 кв. м.
 
Основной корпус ДШИ №2 расположен на ул. Москалевской, 142. Как сообщили в Департаменте культуры, пока там работают только музыкальные классы, а в помещении, где планируют открыть филиал, хотят выполнить ремонт и открыть классы рисунка и танца. Кроме того, в здании филиала планируется создать музей выдающегося украинского писателя Г. Ф. Квитки-Основьяненко. 
 
Отметим, в здании по ул. Москалевской, 131 располагалась школа имени Г. Ф. Квитки-Основьяненко, построенная на народные пожертвования в 1878 году к столетию писателя. 
 
Справка. История Детской школы искусств №2 им. П. И. Чайковского начинается с Основянского отделения Первой музпрофшколы, созданного в 1924 году на окраине Харькова, в районе Старой Основы. Одним из основателей школы и ее первым директором был выдающийся харьковский музыкант-энтузиаст Владимир Комаренко. За почти столетнюю историю школу закончили более 2 тыс. выпускников, многие из которых стали известными музыкантами, композиторами, преподавателями консерваторий в Украине и за рубежом. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день