28.03.2017  15:23   

В ХНАТОБе поставят уникальную оперу к 330-летию гетманства Мазепы

Культурные проекты, которые планируется реализовать в области, обсудили во время встречи заместителя председателя - руководителя аппарата ХОГА Анатолия Бабичева и Министра культуры Украины Евгения Нищука.


kharkivoda.gov.ua
Одним из вопросов встречи стала работа Харьковского оперного театра, который нуждается в государственной финансовой поддержке.
 
«Для нас это очаг культуры и искусства региона. Областная администрация, со своей стороны, делает все возможное, чтобы поддерживать учреждение, привлекать инвесторов, меценатов. У нас много инновационных проектов, которые заинтересуют зрителя», - отметил Анатолий Бабичев.
 
Один из таких проектов - постановка оперы «Мазепа» к 330-летию его гетманства, которое будут отмечать летом этого года.
 
«Есть желание, и театр готов сделать оперу. Это очень интересная постановка 30-х годов прошлого столетия, реализованная в США. В Украине эту оперу не видели, - рассказал заместитель председателя ХОГА. - Кроме того, планируем ряд мероприятий на родине Мазепы - в поселке Коломак на Харьковщине».
 
Еще один проект, который планируется реализовать на базе ХНАТОБа - месячник искусства на открытом пространстве. Летом на открытой площадке театра смогут выступать все желающие творческие коллективы.
 
Также в ходе встречи Анатолий Бабичев и Министр культуры Украины обсудили дальнейшую судьбу харьковского старого цирка.
 
Евгений Нищук рассказал, что сейчас в министерстве решают вопрос реорганизации работы учреждения, на базе которого проходят занятия детской цирковой студии - одной из лучших в стране.
 
«Правовое упорядочение работы учреждения позволит нам привести в надлежащее состояние аварийное здание и гарантировать безопасность детям», - объяснил министр.
 
Анатолий Бабичев также поднял вопрос о судьбе старого органа в Успенском соборе.
 
«У нас есть предложение отдать его Харьковской музыкальной школе-интернату для обучения и проведения конкурсов. Нужна финансовая поддержка для проведения демонтажа и монтажа инструмента», - рассказал заместитель председателя ХОГА. Евгений Нищук пообещал рассмотреть этот вопрос.
 
Кроме того, в ходе встречи обсудили перспективы внесения здания Госпрома в наследие ЮНЕСКО, реконструкцию здания библиотеки Короленко, возможность передачи на баланс области мемориала Высота Маршала Конева, который сейчас находится в государственной собственности и др.
 
28 марта министр культуры Евгений Нищук находится в Харьковской области с рабочей поездкой. Он планирует посетить ряд учреждений, в частности - ХНАТОБ, музыкальное училище-интернат, старый цирк, а также встретиться с общественностью для обсуждения проекта памятника на площади Свободы в Харькове.  
Источник:   ХОГА
Тэги:  хнатоб, мазепа, харьков, опера
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день