05.12.2016  19:55   

В Харькове прошел фортепианный концерт памяти педагога и музыканта Марии Ещенко

Концерт памяти выдающегося музыканта и преподавателя Марии Ещенко прошел в Харьковской средней специальной музыкальной школе-интернате.


city.kharkov.ua
Концерт прошел в рамках XXIII Международного музыкального фестиваля «Музыка - наш общий дом». Концерт состоялся при поддержке Фонда Марии Ещенко. Художественный руководитель фестиваля - заслуженный деятель искусств Украины Валерий Алтухов. 
 
Ученики отдела специального фортепиано музыкальной школы и студенты кафедры специального фортепиано Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского исполнили произведения мировых классиков. 
 
Справка. Мария Ещенко родилась 19 июня 1923 года в семье музыкантов в Харькове. В пятилетнем возрасте начала заниматься музыкой. Окончила Харьковскую консерваторию, а после продолжила обучение в аспирантуре Московской консерватории. По окончании аспирантуры Мария вернулась в Харьков преподавателем. Профессор Мария Ещенко подготовила более 70 пианистов, 18 лет руководила кафедрой специального фортепиано Харьковской консерватории. Много лет вела активную концертную деятельность, выступала с самостоятельными концертами и как солистка с симфоническим оркестром в городах Советского Союза и за рубежом. Лауреат международного конкурса имени Бедржиха Сметаны в Праге (1950 г.). В 2000 году Мария Ещенко ушла из жизни. Ее именем назван фонд, основанный в 2001 году. Фонд учредил стипендию М. Ещенко для наиболее одаренных и перспективных учеников Харьковской специальной музыкальной школы и двух студентов Харьковской консерватории, где в течение многих лет профессор М. Ещенко преподавала. Два раза в год, в день рождения и в день смерти педагога (19 июня и 5 декабря), фонд организует и проводит концерты в память о Марии Ещенко.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день