18.10.2016  09:06   

Сегодня в Старом Цирке пройдет уникальный концерт

18 октября в столетнем здании харьковского цирка состоится совместный концерт оркестра «Слобожанский» и чешской рок-группы The Plastic People of the Universe — одного из главных представителей чешской андеграундной культуры времен «Пражской весны».


communistism.wordpress.com

Выступление станет завершающим событием культурного форума «ПогранКульт: ГалицияКульт», который проходит в Харькове с 4 октября и работает в 6 направлениях: выставки визуального искусства, кино, музыка, театр, литература, а также лекции и дискуссии. В рамках форума, организованного благотворительным фондом Dofa.fund, уже состоялись 80 бесплатных событий на 14 локациях, которые посетили тысячи харьковчан.

«Уникальное выступление двух коллективов — единственного в Украине молодежного симфонического оркестра и легендарных рокеров из Чехии — еще раз повторяет главный призыв «ПогранКульт:ГалицияКульт» к совместному творчеству, — говорит организатор форума, основательница Dofa.fund Ольга Сагайдак.

По ее словам, общественники также хотят  привлечь внимание к единственному в своем роде зданию харьковского Старого цирка, которому в прошлом году исполнилось 100 лет. По легенде, его построил богатый немецкий промышленник Генрих Грикке для своей возлюбленной, бывшей цирковой артистки. Сейчас здание заброшено, находится в полуразрушенном состоянии и нуждается в реставрации».

Чешская рок-группа The Plastic People of the Universe появилась через месяц после вторжения советской армии в Прагу в 1968 году и очень быстро стала символом свободы, одним из самых популярных коллективов страны. Вскоре власти лишили музыкантов лицензии, начали препятствовать, а потом и запрещать выступления. В 1976 году нескольких участников группы арестовали. В результате Вацлав Гавел и сторонники музыкантов организовали кампанию для их поддержки и освобождения, которая переросла в Хартию-77 — одно из самых известных общественных объединений, которое во всеуслышание заявило о нарушении прав человека в коммунистической Чехословакии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день